Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
С будущего года организации коммунального комплекса Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского районов, Якутска и Жатая перейдут на централизованное субсидирование через «Агентство субсидий» министерства ЖКХ РС(Я).
Соответствующий законопроект о передаче полномочий с муниципального на республиканский уровень одобрен 27 октября, на заседании правительства РС(Я).
Напомним, речь идет о бюджетных субсидиях, выделяемых на возмещение недополученных доходов в связи с государственным регулированием тарифов. На сегодняшний день около 150 организаций коммунального комплекса практически во всех улусах республики централизованно получают субсидии, их объем составляет порядка 7 млрд рублей. В числе основных получателей — ГУП «ЖКХ РС(Я)», ОАО «Теплоэнергосервис», ОАО «Сахаэнерго». В целом в бюджете текущего года на эти цели заложено 10,2 млрд рублей.
До этого бюджетные средства перечислялись сначала в муниципальные образования, а уже затем поступали на счета предприятий. Подобная система существенно осложняла взаиморасчеты с поставщиками, тормозила сезонные работы по подготовке к отопительному сезону, завозу грузов. Как заметила руководитель Госкомцен-РЭК РС(Я) Валентина Лемешева, объем не поступивших средств доходил до 200 млн рублей. С передачей полномочий ситуация изменилась — средства поступают напрямую и без задержек.
До сегодняшнего дня на централизованное предоставление субсидий не перешли около 150 коммунальных организаций Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского районов, городских округов «Якутск» и «Жатай». С принятием нового закона они также перейдут на новую систему.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.