Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» успешно реализует приоритетный инвестиционный проект по строительству 5-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго».
На сегодняшний день заключены контракты на поставку основного и вспомогательного оборудования, на территории станции заложены фундаменты под основное оборудование. Две газотурбинные установки производства General Electric (США) общей мощностью 91,2 МВт уже доставлены на строительную площадку, в ближайшее время начнется работа по их монтажу.
Новый объект призван решить проблему отсутствия в Сахалинской энергосистеме нормативного резерва мощности, обеспечить ее эффективное регулирование в условиях высокой неравномерности суточного графика потребления электроэнергии, позволить более качественно планировать и проводить ремонты основного оборудования электростанций.
Стоимость реализации проекта оценивается в 2,7 млрд. рублей. Финансирование осуществляется за счет средств ОАО «РАО Энергетические системы Востока».
Напомним, в начале апреля ОАО «Сахалинэнерго» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») получило от ОАО «Газпром» подтверждение возможности предоставления природного газа для 5-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Выполнение данного условия являлось ключевым моментом согласования Правительством Сахалинской области инвестиционной программы ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в части строительства нового энергообъекта на территории электростанции. 20 апреля Министерством энергетики РФ был согласован вопрос об определении газа в качестве топлива для будущего энергоблока.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…