Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
Добыча нефти на Сахалине в первом квартале 2010 года выросла на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,961 миллиона тонн, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудница управления недропользования министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
«В области добычей углеводородов занимаются четыре предприятия. На 1 апреля 2010 года они добыли 3,961 миллиона тонн «черного золота», что составляет 105,4% к уровню добычи первого квартала 2009 года», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, увеличение добычи углеводородов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связанно в основном с вводом в эксплуатацию новых скважин по проекту «Сахалин-2».
«Увеличение уровня добычи отмечается у оператора проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. В первом квартале 2010 года компания добыла 1,745 миллиона тонн, что на 734,9 тысячи тонн больше уровня добычи первого квартала 2009 года. На 18,1 тысячи тонн больше нефти добыло ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (413,3 тысячи тонн)», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, снижение добычи нефти на 541,3 тысячи тонн отмечается у оператора проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegas Limited. В первом квартале текущего года компания добыла 1,785 миллиона тонн черного золота. На 7,3 тысячи тонн меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года получил в январе-марте ЗАО «Петросах» (17 тысяч тонн).
«Снижение уровня добычи по проекту «Сахалин-1» связано с высоким газовым фактором. Уменьшение добычи у ЗАО «Петросах» объясняется естественным падением пластового давления в залежи, что приводит к уменьшению ее дебитов», — пояснила собеседница агентства.
В 2010 году в Сахалинской области планируется добыть 15,978 миллиона тонн нефти. В рамках проекта «Сахалин-1» предполагается освоить 7,533 миллиона тонн черного золота, проекта «Сахалин-2» — 6,809 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.