Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Многомиллионная задолженность за потребленную электроэнергию ОАО «Хакасэнергосбыт» перед сетевыми организациями республики стала основной темой обсуждения на внеочередном заседании Штаба по безопасности электроснабжения в Республике Хакасия, которое состоялось в Государственном комитете по тарифам и энергетике РХ.
Крупная энергосбытовая компания не может расплатиться в установленный срок по счетам с ОАО «МРСК Сибири – «Хакасэнерго», которые в свою очередь не имеют возможности распределить деньги между сетевыми организациями Хакасии.
Для решения сложившейся проблемы на заседание Штаба собрались представители сбытовой компании-должника и сетевых организаций республики.
«Впервые за все время работы ОАО «Хакасэнергосбыт» не выполняет свои обязательства по оплате за услуги по передаче электрической энергии в сроки. Для того, чтобы не прекратились ремонтные работы, а также выполнялись в срок инвестиционные проекты во всех сетевых компаниях, перед кем имеется долг, необходимо определиться с мерами, которые необходимо предпринять, чтобы исправить сложившуюся ситуацию», — такими словами открыла заседание Штаба председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Людмила Южакова.
По словам заместителя директора ОАО «Хакасэнергосбыт» Анатолия Худоногова проблемы есть, и вероятнее всего компания не сможет расплатиться по долгам в ближайшее время, потому что у них попросту нет денег.
«В прошлые месяцы мы вынуждены были брать кредиты и платить. В этом месяце мы должны выплатить ОАО «МРСК Сибири – «Хакасэнерго» более 117 млн. руб, но где взять необходимую сумму пока сказать не можем», — посетовал Худоногов.
На момент проведения Штаба задолженность перед ОАО «МРСК Сибири – «Хакасэнерго» была ликвидирована, однако отвечая на вопросы собравшихся, замдиректора не смог определиться даже с приблизительным графиком будущих платежей.
«Мы не имеем никакого права нарушать энергоснабжение в республике, тем более что впереди зима. Те, кто не могут справиться со своими обязательствами должны поставить в известность вышестоящее руководство и правительство Хакасии», — отметила Людмила Южакова.
Участники Штаба приняли решение до конца октября пригласить руководителя головной компании ОАО «Хакасэнергосбыт» — ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» в Хакасию для решения сложившейся проблемы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…