Актуально
«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026гКазахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027гСистема снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в ПодмосковьеБелоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
ЗТР поставит 16 однофазных трансформаторов 533 МВА 500 кВ на Саяно-Шушенскую ГЭС. Машины установят взамен трансформаторов производства ЗТР, которые успешно проработали более 20 лет. Для обновления парка трансформаторного оборудования Саяно-Шушенская ГЭС объявила тендер среди ведущих компаний в сфере машиностроения. ПАО «Запорожтрансформатор» одержало победу в тендере.
При подготовке к заключению договора ЗТР предложил заказчику 2 типа трансформаторов: трехфазный мощностью 800 МВА 500 кВ и однофазный 533 МВА 500 кВ. В результате заказчик остановился на втором типе трансформатора. Такой выбор обусловлен экономической рентабельностью, возможностью не вносить значительных изменений и максимально сохранить параметры конструкций на станции.
Контракт на поставку 16 однофазных трансформаторов был заключен 30 декабря 2010г. Помимо привычных требований к высокой эффективности и надежности оборудования, одним из условий договора стало обеспечение сейсмостойкости оборудования: устойчивости трансформатора к землетрясениям в 8 баллов по шкале Рихтера. Для выполнения этого требования пришлось усилить конструкцию отдельных узлов, соответствующие решения были подтверждены специальными расчетами.
При производстве однофазных трансформаторов разработчиками ПАО «ЗТР» применялись инновационные технологии. «На машины установлены оптоволоконные датчики, которые позволяют напрямую измерять температуру оборудования, — отмечает начальник конструкторского бюро Наталья Беспалова. — Введена в эксплуатацию мощная система мониторинга и диагностики. Подобная система обеспечивает детальный анализ состояния трансформатора в любой момент».
В настоящее время на Саяно-Шушенскую ГЭС поставлено 6 однофазных трансформаторов. Остальное оборудование проходит испытания. Заказчик получит его к концу т.г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…
Казахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027г
В целом до 2035г планируют обеспечить ввод дополнительно более 26…
Система снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в Подмосковье
Также подобная система будет установлена на КПО «Нева» под Солнечногорском.
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.