Актуально
На ПС 110 кВ Академическая и Кубанская в КЧР обновлены комплексы РЗАЗа 10 мес на Ставрополье пресечены хищения электроэнергии почти на 10,2 млн рубРоссети Тюмень обеспечили 150 кВт заводу по переработке древесины в ЯНАОСистемный оператор ожидает небольшого увеличения инвестпрограммы в 2026гРусгидро не получила решение о сроке моратория на выплату дивидендовРосатом начал модернизацию завода по обогащению урана на СХК
О проблемах на Астохском участке Пильтун-Астохского месторождения проекта «Сахалин-2» говорится в докладе правительства Госдуме по реализации соглашений о разделе продукции. Причина — вынужденный вывод из эксплуатации 6 из 13 скважин на Астохском участке (там добыча ведется с платформы «Моликпак»). Скважины не работают «по причине значительного выноса песка, вызванного прорывом воды». Из-за этого в январе — июне добыча на участке была более чем на 20% ниже плана. О каких объемах идет речь, в докладе не говорится.
Возможно, речь идет о потере герметичности скважин, рассуждает сотрудник Минприроды. Ситуация нетипичная, отмечает он: до сих пор проблемы возникали на 1-2 скважинах. Разгерметизация могла возникнуть из-за прорыва грунтовых вод, предполагает сотрудник крупного нефтехолдинга. Это чревато нефтяными разливами, предупреждает он. Последний громкий пример подобного рода — авария на нефтяной платформе ВР в Мексиканском заливе.
Представитель Sakhalin Energy (оператор проекта»Сахалин-2″) Иван Черняховский утверждает, что разливов на проекте не было. Как и разгерметизации скважин, отмечает он: выбытие некоторых из них в связи с обводнением и песком — плановый процесс. Как это отразится на объеме добычи нефти, Черняховский не говорит. Он лишь сказал, что план на этот год должен быть выполнен.
Sakhalin Energy разрабатывает Лунское (газовое) и Пильтун-Астохское (нефтяное) месторождения на шельфе Охотского моря. Добыча ведется с трех платформ: «Лунская-А» (7 газовых скважин), «Пильтун-Астохская» (8 нефтяных скважин) и «Моликпак».
В прошлом году Sakhalin Energy добыла 6,1 млн т нефти, на «Моликпак» пришлось 2,2 млн т. Если план на этот год не предполагает никаких изменений, «Моликпак» может недосчитаться 440 000 т нефти, а добыча всего проекта упадет на 7%.
Вынос песка не редкость для шельфовых проектов, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов: пески, смешиваясь с водой, постепенно забивают каналы, по которым нефть поступает в скважину. В результате добыча на такой скважине падает. Но это обычно учитывается при закладке скважины, отмечает сотрудник крупного инжинирингового холдинга. Проблема могла возникнуть в результате нарушения режима эксплуатации скважины либо из-за ошибки на начальном этапе планирования или закладки, предполагает собеседник «Ведомостей». Выходом из сложившейся ситуации может стать капитальный ремонт скважин либо их резервация и бурение новых, считает он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 110 кВ Академическая и Кубанская в КЧР обновлены комплексы РЗА
Завершена установка современного оборудования на микропроцессорной базе.
За 10 мес на Ставрополье пресечены хищения электроэнергии почти на 10,2 млн руб
Похищено 2 млн кВтч электроэнергии.
Россети Тюмень обеспечили 150 кВт заводу по переработке древесины в ЯНАО
В рамках договора технологического присоединения энергетики построили ВЛ-6 кВ.
Системный оператор ожидает небольшого увеличения инвестпрограммы в 2026г
Сообщил глава СО Федор Опадчий.
Русгидро не получила решение о сроке моратория на выплату дивидендов
Сообщил член правления группы «Русгидро» Роман Бердников.
Росатом начал модернизацию завода по обогащению урана на СХК
Первый блок современных газовых центрифуг введен на заводе разделения изотопов…