Свежее
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
Объединенная группа компаний РТС-ММВБ разработала систему индексов цен нефтепродуктов на основе котировок мировых цен (в Северо-Западной Европе, Средиземноморье, Сингапуре) за вычетом транспорта и налогов. Об этом сообщил на пресс-конференции президент ФБ ММВБ Рубен Аганбегян.
Индексы показывают, по какой цене производители отгружают нефтепродукты на экспорт, то есть фактически арбитражную премию между российскими и зарубежными рынками. Индексы рассчитаны для восьми продуктов: прямогонный бензин, автомобильный бензин (премиум-95), авиакеросин, дизельное топливо летнее сернистое, дизельное топливо летнее низкосернистое, дизельное топливо зимнее, мазут топочный сернистый, мазут топочный низкосернистый. Расчет индексов ведется для 22 групп российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). В индекс включены все 28 российских НПЗ.
Данная система индекса цен нефтепродуктов может быть востребована госорганами, которые получат возможность свободно брать данные для своей работы и контролировать рынок, средствами массовой информации для анализа и понимания соотношения цен на нефтепродукты на внутреннем и внешнем рынках, нефтяниками, которые смогут использовать индексы в формуле цены при заключении долгосрочных контрактов, и потребителями, которые получат возможность обоснованно торговаться с нефтяниками, имея уровень цен, по которым производители продают нефтепродукты на экспорт.
Публикация индексов цен нефтепродуктов начнется на следующей неделе (до 10 октября), заявил директор департамента срочного рынка ОАО «РТС» Евгений Сердюков.
Одобрение данного проекта было получено на заседании экспертного совета с представителями Министерства энергетики (Минэнерго), Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и нефтяных компаний «Газпром нефть» и «Башнефть».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.
После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
До 64,557 тыс руб за т.