Актуально
На ПС 220 кВ в Оренбуржье модернизировано ОРУ-110 кВ для выдачи допмощности заводу по переработке хромовой руды6 населенных пунктов Бахчисарайского района Крыма обесточены из-за снегаНа конец 2025г Монголия импортирует 95% нефтепродуктов из РФЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,4 млн баррелейКабмин утвердил перечень строительства объектов генерации для Москвы и Юга РФРосатом получил разрешение на строительство 2-й ВЭС в Ростовской области
Компания-оператор японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO заявила, что ее специалистам впервые с момента аварии удалось понизить температуру в нижней части реакторов на всех трех аварийных энергоблоках до отметки ниже 100 градусов по Цельсию.
В среду вечером температура в нижней части реактора второго энергоблока впервые с мартовской аварии упала до 99,4 градуса по Цельсию.
Температура ниже 80 градусов по Цельсию в реакторах на первом и третьем энергоблоках поддерживается уже с августа, однако добиться понижения температуры в третьем реакторе не удавалось до сегодняшнего дня.
Стабилизация температуры ниже 100 градусов — одно из важнейших условий для перехода к остановке реакторов. ТЕРСО сообщила также, что намерена применить способ охлаждения спреем, показавший свою эффективность, и на втором реакторе.
Остановка подачи электричества после землетрясения и цунами 11 марта привела к расплавлению топлива на первом — третьем реакторах АЭС «Фукусима-1», причем специалисты с большой долей уверенности говорят о том, что ядерное топливо, скорее всего, не только расплавило стержни, но прожгло дно корпуса реактора и скопилось в нижней части защитной оболочки реактора.
По оценкам экспертов, для того, чтобы извлечь из реакторов ядерное топливо и окончательно ликвидировать последствия аварии, потребуется несколько десятков лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ в Оренбуржье модернизировано ОРУ-110 кВ для выдачи допмощности заводу по переработке хромовой руды
Реализация проекта позволила увеличить на 35 МВт объем выдаваемой мощности.
6 населенных пунктов Бахчисарайского района Крыма обесточены из-за снега
Без света остались порядка 1,7 тыс абонентов.
На конец 2025г Монголия импортирует 95% нефтепродуктов из РФ
Остальная часть импортируется из Китая.
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 0,4 млн баррелей
До 424,8 млн баррелей.
Кабмин утвердил перечень строительства объектов генерации для Москвы и Юга РФ
Также планируется строительство блока на Сочинской ТЭС на 480 МВт…
Росатом получил разрешение на строительство 2-й ВЭС в Ростовской области
Общая установленная мощность станции составит 92,5 МВт.