Свежее
В 2025г на Сахалине запустят крупнейший в РФ магистральный угольный конвейерНа Сургутской ГРЭС-2 завершена модернизация ЭБ-6 ПСУ-830 МВт в рамках программы КОММодВ Энергодаре успешно завершился 1-й отопительный сезон без энергоблоков ЗАЭСОтбор газа из ПХГ Европы упал до минимума с октября 2024г из-за потепленияРека на Камчатке размыла часть газопроводаЦена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 раза
Для обеспечения поставок газа в Украину будет создана украинско-азербайджанская компания. Об этом сказал председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив по итогам заседания Рабочей группы по созданию новых маршрутов поставок азербайджанского газа.
«Вчера был парафирован текст соглашения, которое предусматривает поставки в Украину сжиженного газа: в 2014 году до 2, а с 2015 года — до 5 млрд. кубометров газа в год», — сообщил Каськив, которого цитирует пресс-служба агентства.
По его словам, для обеспечения поставок в Украину азербайджанского газа стороны договорились, что до 1 ноября будет создана совместная компания между Государственной нефтяной кампанией Азербайджанской республики (SOCAR) и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами. «Совместная компания разработает технико-экономическое обоснование транспортировки сжиженного газа на Черноморское побережье Украины. Мы ожидаем подписания этого соглашения до конца этого месяца», — сообщил Каськив.
«Это позволит нам ускорить реализацию Национального проекта LNG-терминал — морской терминал по приему сжиженного природного газа. Таким образом, стратегия президента по диверсификации поставок энергоносителей в Украину приобрела конкретики уже в этом году. Сооружение LNG — терминала поддерживает усилия Министерства энергетики и угольной промышленности Украины по усилению энергетической безопасности страны», — подчеркнул Каськив.
Как сообщалось, победителем тендера на разработку ТЭО национального проекта LNG-терминал определено испанскую компанию Сокоин Инженерия Конструкцион Индастриал. Ориентировочная стоимость строительства LNG терминала с инфраструктурой составляет около $1,5 млрд.
После реализации национального проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставки газа в объеме 10 миллиардов кубометров газа в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г на Сахалине запустят крупнейший в РФ магистральный угольный конвейер
Новый конвейер свяжет Солнцевский угольный разрез и морской порт Шахтерск.…
На Сургутской ГРЭС-2 завершена модернизация ЭБ-6 ПСУ-830 МВт в рамках программы КОММод
В результате модернизации установленная мощность энергоблока увеличена до 830 МВт.
В Энергодаре успешно завершился 1-й отопительный сезон без энергоблоков ЗАЭС
С сентября 2022 года все блоки Запорожской АЭС остановлены.
Отбор газа из ПХГ Европы упал до минимума с октября 2024г из-за потепления
Общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для…
Река на Камчатке размыла часть газопровода
Река Большая Воровская в Соболевском районе Камчатки.
Цена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 раза
За отопительный сезон — на 36%.