Актуально
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5В Дагестане около 90 населенных пунктов остались без света из-за аварийГосдума одобрила в I чтении контроль за иностранными инвестициями при недропользованииЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025гЭнергетики обеспечили 1,1 МВт новому ЖК центре ИжевскаКитайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумаги
Для обеспечения поставок газа в Украину будет создана украинско-азербайджанская компания. Об этом сказал председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив по итогам заседания Рабочей группы по созданию новых маршрутов поставок азербайджанского газа.
«Вчера был парафирован текст соглашения, которое предусматривает поставки в Украину сжиженного газа: в 2014 году до 2, а с 2015 года — до 5 млрд. кубометров газа в год», — сообщил Каськив, которого цитирует пресс-служба агентства.
По его словам, для обеспечения поставок в Украину азербайджанского газа стороны договорились, что до 1 ноября будет создана совместная компания между Государственной нефтяной кампанией Азербайджанской республики (SOCAR) и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами. «Совместная компания разработает технико-экономическое обоснование транспортировки сжиженного газа на Черноморское побережье Украины. Мы ожидаем подписания этого соглашения до конца этого месяца», — сообщил Каськив.
«Это позволит нам ускорить реализацию Национального проекта LNG-терминал — морской терминал по приему сжиженного природного газа. Таким образом, стратегия президента по диверсификации поставок энергоносителей в Украину приобрела конкретики уже в этом году. Сооружение LNG — терминала поддерживает усилия Министерства энергетики и угольной промышленности Украины по усилению энергетической безопасности страны», — подчеркнул Каськив.
Как сообщалось, победителем тендера на разработку ТЭО национального проекта LNG-терминал определено испанскую компанию Сокоин Инженерия Конструкцион Индастриал. Ориентировочная стоимость строительства LNG терминала с инфраструктурой составляет около $1,5 млрд.
После реализации национального проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставки газа в объеме 10 миллиардов кубометров газа в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.
В Дагестане около 90 населенных пунктов остались без света из-за аварий
Причины — замыкания на ЛЭП, перегрузки сети и технологические нарушения.
Госдума одобрила в I чтении контроль за иностранными инвестициями при недропользовании
Речь идет об участках, которые содержат месторождения с извлекаемыми запасами…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025г
По данным на 13:32 мск, стоимость Brent росла на 0,9%,…
Энергетики обеспечили 1,1 МВт новому ЖК центре Ижевска
Проложено более 2,6 км КЛ-0,4–6 кВ, смонтирована ТП мощностью 2…
Китайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумаги
Солнечная батарея представляет собой тончайшие слои кристаллического кремния и перовскита.