Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Чтобы избежать дефицита, государство собирается создать резерв авиакеросина, оператором которого станет «Роснефтегаз». С таким предложением выступает Министерство энергетики, рассказал «Известиям» источник, знакомый с планами ведомства.
Этим инициативы Минэнерго не ограничиваются. Ведомство предлагает также расширить биржевые торги авиакеросином. По экспертным оценкам, сейчас через биржу покупается только 15% авиатоплива. А чтобы повысить прозрачность цен на внутреннем рынке, нужно ввести объективный индикатор цен на основе биржевых и внебиржевых сделок, считают чиновники.
По словам источника «Известий», сейчас также обсуждается запуск нового механизма товарного кредитования. Однако детали этого предложения уточнить не удалось.
Павел Строков из информационно-аналитического центра «Кортес» полагает, что решить проблему дефицита топлива сможет только системный подход, который учитывал бы не отдельно рынок каждого вида нефтепродуктов и отдельно потребителей, а сводил бы все воедино.
— Сейчас — это типично авральная работа по погашению мини-пожаров. Там погасили — здесь проявилось, — говорит эксперт. Он напоминает, что у нас каждый год одни и те же проблемы. Весной — с бензином, летом — с авиационным керосином, осенью и зимой — с дизельным топливом, — пишут «Известия».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…