Актуально
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 копВыработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Федеральная антимонопольная служба России направила в Минфин поправки в Налоговый кодекс, снижающие акцизы на бензин при росте мировой цены на нефть марки Urals выше 90 долларов за баррель, сообщил представитель пресс-службы ФАС.
Законопроект уже направлен в Минфин. Сейчас он проходит процедуру согласования с заинтересованными ведомствами.
Минфин собирает все предложения на эту тему, и окончательное решение о внесении поправок в правительство будет принимать это министерство.
Поправки ФАС связаны с недавно подписанным постановлением правительства о введении с 1 октября нового режима расчета экспортных пошлин на углеводороды «60-66». Эта система предусматривает снижение пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. В частности, будет учитываться не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина — 90% от пошлины на нефть.
По мнению ФАС, эти изменения могут привести к дефициту нефтепродуктов из-за снижения объемов переработки в связи с привлекательностью экспорта сырья, при снижении ставки пошлины на нефть. Это, в свою очередь, станет причиной роста цен на топливо в РФ в опте и рознице.
Во-первых, служба предлагает отказаться от запланированного повышения акцизов на топливо в следующем и 2013 году на 20-30% ежегодно в зависимости от его класса. Индексация должна проводиться по уровню инфляции с коэффициентом 0,9. Кроме того, ФАС предлагает снижать акцизы по формуле: действующий акциз минус коэффициент, учитывающий класс топлива, перевод долларов в рубли и баррелей в тонны, умноженный на разность между мировой ценой на нефть и 90 долларов за «бочку» Urals.
Таким образом, при текущей цене на нефть в 115,5 долларов за баррель акциз на бензин класса 3 составил бы не 5,7, а 4,4 рубля за литр. На дизтопливо того же класса — не 2,5, а 1,7 рубля за литр. При снижении цен на нефть до 50 долларов, акциз на этот бензин вырос бы до 7,7 рубля, а при росте до 204 долларов — обнулился.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%
До 129 млрд куб м.
Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 коп
До 66,55 руб за л и до 77,6 руб за…
Выработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%
До 226 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%
До 68,6 млн т.
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Ведомства в настоящее время продолжают обсуждать возможность вернуться к запрету…