Свежее
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акциюТурция намерена расширить разработку газового месторождения в РФВ Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб мСургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025гАлроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в ЯкутииТемпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Цены на нефтяные фьючерсы с начала торгового дня немного отыграли свое падение, составившее сегодня для нефти WTI (Light Sweet) минус 3,7 долл. и минус 3,58 долл. для нефти Brent.
Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent по-прежнему торгуются в отрицательной зоне. Однако котировки снижаются уже не так активно, как это было в начале торгов. По состоянию на 13:25 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
— Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) — 84,14 (-2,74) при диапазоне котировок 83,18-85,73;
— IPE Brent Crude (сентябрь) — 106,74 (-2,63) при диапазоне котировок 105,79-108,50.
Сегодня утром резкое падение нефтяных котировок было вызвано массовой ликвидацией длинных позиций по нефтяным фьючерсам из-за опасений ослабления спроса на энергоносители. Инвесторы активно продавали рисковые активы и уходили в деньги. Тем не менее цены по сделкам с нефтяными фьючерсами сегодня остались значительно выше своего технического дна, которого рынок достиг в ходе торгов 5 августа, когда котировки нефти WTI (Light Sweet) провалились до самого низкого уровня с ноября 2010г. — 82,87 долл./барр., а котировки нефти Brent сползли до самого низкого уровня за шесть недель — 104,30 долл./барр.
Поддержку нефтяным фьючерсам сегодня во многом оказал дешевый доллар. Так, по итогам торгов 5 августа индекс доллара для шести ведущих мировых валют просел до минимума за три торговых дня — 74,598 пункта, снизившись за день на 0,7%. Сегодня утром этот показатель просел еще на 1%, опустившись ниже отметки 74 пункта.
Технические факторы, сформировавшиеся за предыдущие пять сессий, сегодня тоже поддержали нефтяной рынок, замедлив дальнейшее сползание котировок. Так, за прошедшую торговую пятидневку 1-5 августа цена нефти WTI упала на 8,82 долл., или на 9,2%, а цена нефти Brent потеряла за торговую неделю 7,37 долл., или 6,3%. В результате за прошедшую неделю существенно уменьшилось количество открытых коротких позиций и сформировались привлекательные условия для спекулятивных покупок нефтяных фьючерсов.
Тем не менее пока не стабилизировалась обстановка на фондовых площадках, активные покупки нефтяных фьючерсов сегодня по-прежнему невозможны. После того как 5 августа международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) снизило долгосрочный кредитный рейтинг США до уровня АА+, на мировых рынках к началу новой торговой недели сформировались опасения повторения глобальной рецессии.
В первую очередь инвесторы опасаются падения спроса на нефть и производные энергоносители. По данным Министерства энергетики США, по состоянию на 29 июля 2011г. ежедневное потребление нефтепродуктов в стране составляло 19,641 млн барр./день — самый высокий показатель за пять месяцев. В настоящее время США потребляют нефтепродуктов больше, чем в аналогичном периоде 2010г. — 19,282 млн барр./день и в аналогичном периоде 2009г. — 19,287 млн барр./день. Однако спрос на нефтепродукты в США по-прежнему заметно отстает от своего докризисного уровня. Так, в конце июля 2008г. США ежедневно потребляли 20,204 млн барр. нефтепродуктов, следует из данных официальной статистки Министерства энергетики этой страны.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акцию
Объем дивидендных выплат за 2024 год (включая промежуточные) составит 249,4…
Турция намерена расширить разработку газового месторождения в РФ
Турция в целом планирует активно заниматься разведкой нефти и газа…
В Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб м
Разведанные Турцией запасы газа на месторождении Сакарья составляют порядка 710…
Сургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025г
Продолжается текущий ремонт на энергоблоке №3.
Алроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в Якутии
Улугурское и Эргеджейское месторождения.
Темпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Но общий уровень запасов в ПХГ в апреле все еще…