Актуально
В 2026г Газпром межрегионгаз поставляет газ на рынок РФ на 3 млрд куб м выше планаВ 1 кв 2026г энергопотребление в РФ выросло на 2,1%Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных водЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтЕдиная энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026гВ г.Кириши Ленобласти модернизировали ВЛ-110 кВ
Министерство энергетики РФ рассматривает возможность отмены заградительной пошлины на бензин (в настоящее время составляет 90% от пошлины на нефть) при накопленном объеме топлива в размере не менее 1,2-1,4 млн т бензина. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, отвечая на вопрос РБК. Министр отметил, что в 2010г. уровень накопленного топлива составлял 1,2 млн т, сейчас этот объем примерно составляет 1 млн т. Отвечая на вопрос, когда может быть отменена заградительная пошлина на бензин, С.Шматко сказал: «Если мы поправим ситуацию и выйдем на соответствующие объемы топлива не менее 1,2-1,4 млн т бензина».
Напомним, что в связи с дефицитом топлива в ряде регионов РФ в апреле 2011г. правительство с 1 мая 2011г. ввело заградительную пошлину на экспорт бензина в размере 90% от пошлины на нефть. В настоящее время данная пошлина продолжает действовать. С 1 августа с.г. она должна составить 394,4 долл./т., при этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты — 293,6 долл./т. После введения пошлины экспорт бензина из РФ начал сокращаться.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Газпром межрегионгаз поставляет газ на рынок РФ на 3 млрд куб м выше плана
Общий уровень газификации регионов РФ достиг 75,6%.
В 1 кв 2026г энергопотребление в РФ выросло на 2,1%
В энергосистеме Центра показатель увеличился на 3,9%, Средней Волги —…
Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных вод
Об этом сообщила генеральный директор АО «ИНК-капитал» Марина Седых.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Единая энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026г
Для гарантирующих поставщиков Северного Кавказа могут ввести отдельную надбавку оптового…
В г.Кириши Ленобласти модернизировали ВЛ-110 кВ
Энергетики заменили 550 м провода над р. Волхов.