Актуально
Экспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против ИранаЦена нефти марки Brent росла почти на 3%Петербургская биржа снизила лимит роста цен на топливоSaudi Aramco в апреле сократит поставки нефти в Азию на фоне конфликта в ИранеВ 2026г РФ увеличит запасы большинства видов сырья на уровень добычи или вышеВласти США готовятся к сценарию повышения цен на нефть до $200
Арбитражный суд Москвы в среду рассмотрит иск ОАО «Росгазификация» к ОАО «Газпром» и его реестродержателю ЗАО «СР-ДРАГА» о взыскании более 14 миллиардов рублей за неправомерную продажу акций «Газпрома» в 2000 году.
Ранее слушания неоднократно откладывались, так как материалы дела находились в вышестоящих инстанциях. Арбитраж в декабре 2010 год отклонил заявление «Росгазификации» о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 8 мая 2003 года об отказе во взыскании с ОАО «Газпром» 1,459 миллиарда рублей. «Росгазификация» обжаловала этот судебный акт, однако апелляция, а затем и кассация оставили определение в силе.
МНОГОЛЕТНЯЯ ТЯЖБА
ЗАО «Специализированный регистратор — держатель реестра акционеров газовой промышленности» («СР-ДРАГА») являлось реестродержателем акций «Газпрома».
В начале 2000 года 50 миллионов акций газового холдинга (около 0,2% уставного капитала), принадлежавших «Росгазификации», были переведены в номинальное держание объединению юридических лиц «Депозитарно-расчетный союз», а затем проданы на торгах. Как утверждает истец, эта сделка была проведена без ведома руководства «Росгазификации».
В марте 2001 года компания обратилась в столичный арбитраж с иском о возмещении убытков. В августе того же года суд удовлетворил этот иск и взыскал с регистратора тогдашнюю рыночную стоимость акций — 539 миллионов рублей. Апелляция подтвердила это решение, однако кассация его отменила.
В ноябре 2002 года Высший арбитражный суд направил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж. Там это дело было приостановлено до разрешения вопроса об уголовной ответственности лиц, участвовавших в переводе акций.
Черемушкинский суд Москвы в 2005 году признал виновным в мошенничестве со спорными акциями предпринимателя Вячеслава Плотникова. Мосгорсуд подтвердил это решение в марте 2007 года, и арбитраж возобновил производство по иску.
По мнению «СР-ДРАГА», хищение акций произошло по вине истца. В августе 2006 года Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску «Росгазификации» к «СР-ДРАГА» для проведения почерковедческой экспертизы передаточного распоряжения, на основании которого регистратор перевел эти акции на продажу, а также еще ряда документов. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство «СР-ДРАГА» и ОАО «Газпром».
По мнению регистратора, бывший генеральный директор «Росгазификации» Владимир Рахуба доверял подписывать документы посторонним лицам. Между тем, адвокаты «Росгазификации» отрицают эти предположения. Чтобы разрешить вопрос о подлинности подписи Рахубы на передаточном распоряжении, суд и назначил экспертизу. Экспертным учреждением был определен Институт криминалистики ФСБ РФ.
Нынешнее рассмотрение дела арбитражным судом первой инстанции — уже четвертое по счету. За это время сумма исковых требований выросла с 539 миллионов рублей в 2001 году и 1,3 миллиарда рублей в 2008 году до более 14 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Экспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана
С 3,4 млн б/с до 250 тыс б/с.
Цена нефти марки Brent росла почти на 3%
По данным на 10:05 мск, стоимость Brent росла на 2,86%,…
Петербургская биржа снизила лимит роста цен на топливо
Снижен верхний предел колебания цен на бензин АИ-92, АИ-95, а…
Saudi Aramco в апреле сократит поставки нефти в Азию на фоне конфликта в Иране
Экспорт в Китай составит около 40 млн баррелей против 48…
В 2026г РФ увеличит запасы большинства видов сырья на уровень добычи или выше
По итогам 2025г прирост запасов нефти и конденсата в РФ…
Власти США готовятся к сценарию повышения цен на нефть до $200
В настоящее время стоимость фьючерса на нефть марки Brent с…