Актуально
«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026гКазахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027гСистема снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в ПодмосковьеБелоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал жалобу ОАО «ФСК ЕЭС» на решение суда, который подтвердил законность акта ФАС РФ о нарушении компанией закона о конкуренции в отношении ОАО «Тюменьэнерго», сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.
Компания обжаловала в кассационной инстанции судебные акты нижестоящих судов, которые отказали в удовлетворении требования ФСК ЕЭС. Дата рассмотрения жалобы пока не определена.
Пресс-служба ФСК ранее сообщила, что «ФСК ЕЭС не согласна с вынесенным 9 марта решением арбитражного суда Москвы, оставившим в силе решение и предписание ФАС России о признании ОАО «ФСК ЕЭС» нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в части навязывания ОАО «Тюменьэнерго» невыгодных условий договора об осуществлении технологического присоединения».
По мнению ФСК, комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ не доказала доминирующее положение ФСК на рынке технологического присоединения; в материалах дела отсутствуют доказательства ущемления интересов ОАО «Тюменьэнерго» оспариваемыми условиями договора о техприсоединении, и указанные условия являются законными и обоснованными.
ФАС сообщила 11 марта, что арбитражный суд Москвы оставил в силе решение антимонопольного ведомства, признавшего в августе 2010 года ФСК виновной в навязывании «Тюменьэнерго» невыгодных условий договора о техприсоединении, заключаемого в интересах ОАО «ЛУКОЙЛ-Энергосети» в отношении подстанций «Новые Покачи» и «Кечимовская» в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области. В сообщении ФАС говорилось, что ФСК обжаловала решение службы в суде, «но затем отказалась от судебных разбирательств».
Как сообщала антимонопольная служба, в ходе рассмотрения дела компании подписали допсоглашение, в котором были исключены спорные условия. В пресс-службе сетевой компании пояснили, что отказ ФСК от судебных разбирательств касается исключительно тех исков, по которым ФАС прекратил производство.
ФАС России прекратила рассмотрение дела, квалифицировав действия ОАО «ФСК ЕЭС» как добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства, сообщало антимонопольное ведомство в марте текущего года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…
Казахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027г
В целом до 2035г планируют обеспечить ввод дополнительно более 26…
Система снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в Подмосковье
Также подобная система будет установлена на КПО «Нева» под Солнечногорском.
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.