Актуально
На 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрацииВеликобритания выдала генеральную лицензию Lukoil InternationalВ 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о внесении изменений в правила государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ. Об этом говорится в материалах правительства.
Как отмечается в документе, «на розничных рынках электрической энергии в отношении организации, которая в порядке правопреемства приобретает в текущем периоде регулирования права и обязанности территориальной сетевой организации, энергосбытовой (энергоснабжающей) организации, применяются тарифы, установленные для реорганизованной территориальной сетевой организации, энергосбытовой (энергоснабжающей) организации, без открытия дела об установлении тарифов, до утверждения для указанной организации тарифов в установленном порядке».
Напомним, Министерство экономического развития РФ предлагает снизить темп роста тарифов на электроэнергию в 2012-2014гг. Об этом сообщил журналистам 5 июля с.г. заместитель главы МЭР Андрей Клепач.
По его словам, Минэкономразвития предлагает два варианта установки тарифов на услуги сетевых компаний. Согласно первому варианту, рост тарифов в 2012г. должен составить 4-6% вместо 15-16% согласно принятому правительством РФ варианту. В 2013г. тарифы сетевых компаний должны вырасти на 4-6,5% вместо 17-18%, запланированных на сегодняшний день, в 2014г. — также 4-6,5% вместо 16-17%.
Согласно второму варианту, рост тарифов в 2012г. должен составить 10-11%, в 2013г. — 7-10%, в 2014г. — 9-11%. При этом в 2012г. повышение тарифов предлагается проводить в два этапа: с 1 января — на 5% и с 1 апреля — на 5,6%. При этом МЭР предлагает правительству РФ рассматривать второй вариант как основной.
Как отметил А.Клепач, ожидается, что рост цен на электроэнергию для конечного потребителя в 2012г. составит 10-11%, в 2013г. — 10%, в 2014г. — 10-11%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрации
На ВЛ-220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Тында», «Тында – Дипкун»…
Великобритания выдала генеральную лицензию Lukoil International
Лицензия, позволяющая проводить операции с компанией, действует до 26 февраля…
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.