Актуально
«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026гКазахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027гСистема снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в ПодмосковьеБелоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
В филиале ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» подвели итоги первого этапа опытно-промышленной эксплуатации инновационной разработки – комплекса систем бесперебойного энергоснабжения, применяемого на ВЛ 10 кВ в Камышинском районе Волгоградской области.
Основная задача экспериментального комплекса, предназначенного для установки на воздушной линии (ВЛ) электропередачи – повышение надежности электроснабжения конечных потребителей данной ВЛ. Благодаря использованию системы специальных аппаратов, так называемых «реклоузеров» в комплексе с активно-индуктивным реактором и системой телемеханики в случае возникновения технологического нарушения электроснабжение клиентов автоматически переводится на резервную схему. Экспериментальный комплекс также позволяет устранять последствия такого технологического нарушения на ВЛ, как «замыкание на землю» и тем самым предотвращать повреждения оборудования клиентов и оборудования питающей подстанции. Новинка является совместной разработкой сотрудников филиала «Волгоградэнерго» и специалистов столичной производственной компании.
Комплекс систем бесперебойного энергоснабжения был установлен в Камышинском районе на ВЛ 10 кВ, снабжающей электроэнергией лечебно-исправительное учреждение Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области. С начала 2011 года из-за сложных погодных условий в Камышинском районе комплекс систем бесперебойного энергоснабжения срабатывал около полутора десятков раз, успешно переключая важный объект на резервную схему электроснабжения, доказав таким образом свою эффективность.
Необходимо отметить, что сегодня в электросетевом комплексе филиала «Волгоградэнерго» успешно работает 19 реклоузеров – устройств, позволяющих оперативно выявить ту часть ВЛ, на которой произошло технологическое нарушение. Реклоузеры устанавливаются на тех участках ВЛ, которые находятся в особо удаленной и труднодоступной местности, а также на линиях, снабжающих электроэнергией важные социальные объекты.
Разработка, опытная эксплуатация и дальнейшее внедрение современных систем и инновационных технологий, направленных на усиление надежности электроснабжения клиентов – одно из важнейших направлений деятельности ОАО «МРСК Юга».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…
Казахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027г
В целом до 2035г планируют обеспечить ввод дополнительно более 26…
Система снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в Подмосковье
Также подобная система будет установлена на КПО «Нева» под Солнечногорском.
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.