Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Команда студентов из Калифорнийского университета в Сан-Диего продемонстрировала первый в своем роде накопитель информации на основе твердотельной памяти с изменением фазы. Новое устройство хранения данных обеспечивает высокую производительность – оно в тысячи раз быстрее, чем обычный жесткий диск, и в семь раз быстрее современных твердотельных дисков (SSD).
Новая система хранения данных называется Moneta и использует память с изменением фазы (PCM). Это новейшая технология, которая хранит данные в кристаллической структуре сплава металлов — халькогенидах.
В отличие от обычных жестких дисков твердотельные накопители не имеют движущихся частей. SSD-диски сегодня можно найти в широком спектре потребительской электроники от фотоаппаратов, до ноутбуков. Однако, хотя SSD и быстрее, чем жесткий диск, флэш-память по-прежнему слишком медленна и не соответствует современным требованиям, особенно в области высокопроизводительных вычислений, где важно «просеивание» огромных объемов информации. Примером может служить анализ и хранение научных данных, собранных с помощью экологических датчиков, пишет CNews.
Moneta использует первое поколение чипов PCM компании Micron Technology и может считывать данные со скоростью 1,1 гигабайт в секунду, а записывать — до 371 мегабайт в секунду. При небольших запросах (например 512 байт) Moneta считывает со скоростью 327 мегабайт в секунду и записывает на скорости 91 мегабайт в секунду. Это при меньшем энергопотреблении от 2 до 7 раз быстрее, чем современные SSD.
В ближайшие шесть-девять месяцев студенты собираются построить второе поколение устройства хранения Moneta. По их мнению, через несколько лет технология будет готова для выхода на рынок и совершит настоящую революцию, особенно в области мобильных устройств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…