Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
Прибыль «Газпрома» от продажи 9,4% акций крупнейшего независимого производителя газа ОАО «НОВАТЭК» составила 77,375 миллиарда рублей, следует из отчета российского газового холдинга по МСФО.
В декабре 2010 года «Газпром» продал 9,4% акций ОАО «НОВАТЭК» за 57,462 миллиарда рублей. Полная балансовая стоимость инвестиции составляла 84,978 миллиарда рублей на дату сделки.
«Прибыль от данной операции, отраженная в консолидированном отчете о совокупном доходе за год, закончившийся 31 декабря 2010 года, составила 77,375 миллиарда рублей. Данная прибыль была определена как разница между суммой справедливой стоимости оставшейся 9,99% доли на дату транзакции, денежных средств, поступивших за выбывшую 9,4% долю и накопленной прибыли, относящейся к консолидации ОАО «НОВАТЭК», как ассоциированной компании, ранее признанной в прочем совокупном доходе, и балансовой стоимостью 19,39% доли в уставном капитале ОАО «НОВАТЭК» на дату операции», — говорится в отчете.
«Газпром» 20 декабря продал 9,4% акций компании НОВАТЭКа Газпромбанку, стоимость сделки составила 1,9 миллиарда долларов. На Лондонской фондовой бирже торгуются расписки на акции НОВАТЭКа и, исходя из их котировок в тот день, рыночная стоимость проданного пакета составила 3,2 миллиарда долларов, исходя из котировок акций на российской ММВБ — 87,34 миллиарда рублей(2,85 миллиарда долларов). Таким образом, по мнению экспертов, «Газпром» продал крупный пакет НОВАТЭКа с дисконтом к рыночной цене в 34%, недополучив около 1 миллиарда долларов дохода.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.