Актуально
В 1 кв Россети Ленэнерго смонтировали более 20 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВНа Загорской ГАЭС начался сверхтиповой капремонт ГА-1В I кв Азербайджан поставил в Европу 3 млрд куб м газаЭкспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае упадет почти в 2 разаЦена фьючерса на нефть Brent росла более чем на 9%Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027г
Специалисты ОАО «Сахалинэнерго», проанализировав целевую программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2015 годы», а также результаты ее реализации, пришли к выводу, что в настоящее время работы по исполнению ряда требований федерального закона «Об энергосбережении» в областном центре практически не ведутся.
Согласно ФЗ-261 «Об энергосбережении» в каждом муниципалитете должны быть разработаны соответствующие программы. В Южно-Сахалинске данный документ был принят в ноябре прошлого года. В числе прочих в программу областного центра вошли и мероприятия по повышению эффективности использования энергии в жилищном фонде — проведение энергоаудита и установка приборов учета всех ресурсов, поступающих в жилые здания.
Однако, как следует из программы, данные мероприятия охватят не весь многоквартирный жилфонд города, а только те здания, которые обслуживают 7 управляющих компаний. Среди них ООО «Аникан», ООО «Дальтехсервис», ООО «ЖЭУ-1», ООО «ЖЭУ-13», ООО «ЖЭУ-2», ООО «ЖЭУ-3», ООО «ЖЭУ-6». По каким критериям именно эти компании включены в список финансирования, программа ответа не дает. Особенно для энергетиков не ясен мотив выбора такой неблагонадежной организации как ООО «Аникан», которое имеет перед ОАО «Сахалинэнерго» задолженность порядка 1 млн. рублей. Кроме того, с обращением о проверке деятельности этой компании энергетики обращались в правоохранительные органы, подозревая ее в мошенничестве с денежными средствами, которые собираются с граждан за потребленную электроэнергию.
В программе указывается, что на повышение энергоэффективности каждого дома, который обслуживают данные организации (всего более 300 зданий), запланировано по 368 тыс. рублей. Однако нет ясного понимания, действительно ли в бюджете города предусмотрены средства на реализацию вышеуказанных мероприятий, или же программа живет своей жизнью, а бюджет — своей. Когда и каким образом будут реализованы данные средства, если, например, для оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета федеральным законом «Об энергосбережении» установлен предельный срок — 1 января 2012 года. Южно-сахалинская же программа предполагает проведение этих работ и в течение 2012 года.
Энергетики считают, что отсутствие в программе четких критериев отбора жилфонда, источников финансирования и сроков исполнения конкретных мероприятий не позволяет на сегодняшний день говорить о фактической реализации программы и ее эффективности. В конечном итоге, все это может привести к срыву сроков исполнения основных требований федерального закона, сообщает пресс-служба энергокомпании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 1 кв Россети Ленэнерго смонтировали более 20 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВ
В Выборгском, Гатчинском, Тосненском, Кингисеппском, Ломоносовском и Всеволожском районах.
На Загорской ГАЭС начался сверхтиповой капремонт ГА-1
Агрегат был пущен в 1987г, его мощность составляет 200 МВт…
В I кв Азербайджан поставил в Европу 3 млрд куб м газа
Весь экспорт составил 6,5 млрд куб м.
Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае упадет почти в 2 раза
Снижение связано с резким ростом цен после решения Saudi Aramco…
Цена фьючерса на нефть Brent росла более чем на 9%
До $103,87 за баррель.
Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027г
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…