Актуально
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего регионаМолдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
ООО «Томскнефтепереработка», эксплуатирующее нефтеперерабатывающий завод в поселке Семилужки (в 20 километрах от Томска), намерено в 2011 году вдвое увеличить производственную мощность предприятия — до 400 тысяч тонн переработки нефти по сырью, а в перспективе довести показатель до 600 тысяч тонн, сообщила в четверг представитель компании.
Первая очередь НПЗ была введена в эксплуатацию в конце 2008 года, ежегодная мощность предприятия составляет 200 тысяч тонн переработки нефти по сырью. Основу производства составляют две технологические установки по переработке нефти.
Эксплуатацией завода занимается ООО «Томскнефтепереработка». По информации представителя компании, до марта текущего года общество являлось «дочкой» шведской Tomsk Refining AB, после чего шведы продали компанию кипрской «Строгулуда Инвестмент лимитед» (Никосия), которая сейчас является единственным учредителем «Томскнефтепереработки».
Как сообщил заместитель губернатора Томской области по недропользованию Владимир Емешев, новый владелец НПЗ «будет расширять завод до 600 тысяч тонн нефти, в ближайшее время будет выходить с заявкой на землю».
«Это действительно так. Планируется расширение производства до 600 тысяч тонн в год, это все еще первая очередь предприятия. Готовится проект. В 2011 году мы реально увеличим мощность в два раза — до 400 тысяч тонн», — сообщила собеседница.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…