Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Старший сын Романа Абрамовича Аркадий стал владельцем 26% Crosby Asset Management, специализирующейся на инвестициях в нефтегазовой сфере. Эксперты не исключают, что на начальном этапе инвесткомпания будет являться персональной бизнес-школой для 19-летнего сына российского предпринимателя. Впоследствии она может стать базой для долгосрочных проектов г-на Абрамовича в России, пишет РБК daily.
Сумма сделки, в рамках которой компания Аркадия Абрамовича ARA Capital limited получила блокпакет в зарегистрированной на Каймановых островах Crosby, составила 4,87 млн долл. Выкупив 95,2 млн акций у ирландского нефтяного магната Джона Маккеона и инвестбанкира Ильяса Хана, Абрамович-младший стал крупнейшим акционером Crosby. Председатель правления компании Роберт Оуэн отметил, что опыт и связи стратегических инвесторов будут содействовать выполнению задач инвестиционной стратегии, говорится в официальном сообщении компании. Представители ARA надеются, что приход стратега позволит Crosby найти новые активы для приобретения.
Впрочем, эксперты убеждены, что Crosby даже с учетом прихода Аркадия Абрамовича пока вряд ли может рассчитывать на сколько-нибудь серьезные приобретения. Начальник отдела инвестанализа УК «Универ» Дмитрий Александров отмечает, что последний раз чистая прибыль компании была в 2005 году. В прошлом году она вообще продемонстрировала чистый убыток в 11 млн долл., а свободных средств на счетах не больше 7 млн долл. «При капитализации в 20 млн долл. вряд ли Crosby управляет активами больше чем на 20 млн долл. Это позволяет ей войти в совсем уж небольшие нефтяные компании», — полагает г-н Александров.
По словам заместителя руководителя аналитического департамента «Алор Инвест» Дмитрия Лютягина, компания могла бы приобрести набор лицензий на небольшие месторождения для последующей перепродажи. «Крупные поля по низкой цене уже не найти, а до 5—10 млн т — вполне», — отметил аналитик. Тем не менее управление Crosby, по мнению экспертов, могло бы стать хорошей школой бизнеса для сына Романа Абрамовича и позволить ему «познакомиться с отраслью». Более того, в перспективе, если Аркадий окажется успешным менеджером, ARA может стать не только основой для его собственных начинаний, но и платформой для реализации коммерческих интересов его отца. Роман Абрамович распродал свои нефтяные активы еще в 2005 году, когда подконтрольная ему Millhouse Capital продала «Газпрому» 75% «Сибнефти» за 13 млрд долл.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.