Актуально
В ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Средний Балык – УгутскийНа ВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС – Исконная в ЯНАО смонтированы новые анкерно-угловые опорыИндия приступает к реализации программы разведки глубоководных месторожденийНа ВЛ-110 кВ Кудымкар – Юксеево в Коми-Пермяцком округе смонтированы ПЗУВ РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭКЗа 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%
Сбытовые подразделения ОАО «Волжская ТГК» подвели очередные итоги по сбору платежей за отпущенную тепловую энергию. На 1 марта 2010 года просроченная задолженность потребителей за полученную тепловую энергию составляла 3 349 242 тыс. руб. При этом, хуже всего за потребленную тепловую энергию традиционно платят потребители Ульяновска и Саратова.
По мнению заместителя директора по розничному рынку ОАО «Волжская ТГК» Валерия Сызранцева, корни постоянства ульяновских и саратовских неплатежей кроются не только в слабой работе местных коммунальных компаний и низкой платежеспособности значительной части населения, но и в низких нормативах потребления тепловой энергии, установленных в данных городах местной властью. Согласно этим нормативам, квартиросъемщики оплачивают гораздо меньший объем тепловой энергии, чем реально потребляют. В результате коммунальные компании собирают с саратовцев и ульяновцев денежных средств меньше, чем должны отдать энергетикам за полученное от них тепло. Ситуация неплатежей несет в себе риск банкротства для коммунальных компаний Саратова и Ульяновска. Одновременно с этим отсутствие денег от потребителей мешает городским энергетикам в необходимой мере осуществлять проведение ремонтных работ и закупку топлива, необходимого для производства тепла.
При этом, если в Саратове для прекращения роста коммунальной задолженности в последнее время активно внедрялись домовые приборы учета тепла и практика оплаты по показаниям счетчика, а не по нормативу, то в Ульяновске приборы учета тепла пока являются редкостью.
Заместитель директора по розничному рынку ОАО «Волжская ТГК» Валерий Сызранцев предполагает, что поскольку проблема неадекватно низкого норматива в Ульяновске не решена, то к концу отопительного сезона размер просроченной задолженности в этом городе может вырасти еще не менее, чем на 220 -230 миллионов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Средний Балык – Угутский
Смонтировано 400 новых стеклянных изоляторов; заменены 67 поддерживающих зажимов на…
На ВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС – Исконная в ЯНАО смонтированы новые анкерно-угловые опоры
Высота смонтированных опор – 40 м, вес каждой из конструкций…
Индия приступает к реализации программы разведки глубоководных месторождений
Заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.
На ВЛ-110 кВ Кудымкар – Юксеево в Коми-Пермяцком округе смонтированы ПЗУ
Произведен капремонт 5 заземляющих устройств, выполнена расчистка просеки вдоль охранной…
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭК
Система ориентирована на применение в нефтегазовой отрасли, энергетике, строительстве, лесном…
За 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%
До 126,6 млн т и 152,5 млрд куб м соответственно.