Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа в течение месяца может начать первые в России торги сырой нефтью, продавцом планирует стать «Сургутнефтегаз», сообщил журналистам глава биржи Сергей Маслов.
«В течение месяца могут начаться торги сырой нефтью, активные переговоры ведутся с «Сургутнефтегазом»,- сказал он.
Маслов добавил, что также переговоры о торгах нефтью ведутся с ТНК-ВР. Он отметил, что технически биржа также готова организовать экспортные торги нефтью, т.к. у нее есть необходимое программное обеспечение.
«У нас есть необходимая программа, мы ее опробовали. Как только нефтяные компании изъявят желание — мы готовы начать торги»,- сказал глава биржи.
Маслов отметил, что сложность в организации торгов сырой нефтью заключается в том, что необходимо согласовать сертификацию продаваемых сортов нефти, а их в России более 15. «Есть обязательные бюрократические процедуры, которые надо пройти»,- сказал он.
В свою очередь, вице-президент по продажам и логистике ТНК-ВР Джонатан Коллек отметил, что компания готова продавать на бирже для российского рынка те объемы, которые сейчас идут на своп, однако об экспортных поставках нефти пока говорить рано.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…