Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза, собравшиеся в четверг на двухдневный саммит в Брюсселе, одобрили запрет на импорт нефти и газа из Ливии, сообщил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.
«Сегодня мы одобрили новые санкции для обеспечения того, чтобы прибыль от (экспорта) нефти и газа не поступила режиму Каддафи», — сказал он журналистам.
По словам Ромпея, лидеры ЕС призывают всех членов ООН поступить аналогичным образом.
Говоря об операции коалиции в Ливии, он заявил, что «военные операции должны быть прекращены после того, как будет обеспечена безопасность гражданского населения».
Совет Евросоюза принял в среду постановление, которое расширяет уже принятые и вводит новые санкции ЕС в отношении властей Ливии. Так называемые «ограничительные меры», в частности, направлены на обеспечение бесполетной зоны над Ливией и содействие поддержанию эмбарго на поставки оружия в эту страну.
Совет ЕС решил ввести запрет на полеты ливийских самолетов в воздушном пространстве стран Евросоюза, а также «любых самолетов, которые, по мнению ЕС, могут перевозить запрещенные грузы, включая вооруженных наемников».
Кроме того, расширяется список ливийских лиц, которым запрещен въезд в ЕС и имущество которых замораживается, в связи с их вовлеченностью или содействием нарушениям прав человека, а также тех, кто несет ответственность «за бомбардировки с воздуха и другие атаки на гражданское население и объекты».
Помимо этого, вводятся санкции против Национальной нефтяной компании Ливии (НОК), чьи активы, а также активы еще пяти ее дочерних компаний, замораживаются.
В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Впоследствии выступления переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений, власти Ливии это отрицают.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование «Одиссея Рассвет», участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.
По данным ливийских властей, которые не подтверждают страны-участницы коалиции, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.