Актуально
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергииРоссийский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИВ Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Россия и США начинают предметные переговоры о совместном предприятии по строительству на территории США завода для обогащения урана по российской технологии.
Как заявил журналистам глава «Росатома» Сергей Кириенко, соответствующий меморандум был подписан сторонами еще в январе 2010 года, но вступил в силу лишь теперь, когда ОАО «Техснабэкспорт» и американская USEC подписали долгосрочный контракт по поставкам низкообогащенного урана, начиная с 2013 года.
«Создание завода — это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь, который нельзя пройти за один день, но сегодня мы стартовали в этом направлении», — сказал Кириенко.
Он назвал данное событие знаковым для атомной отрасли всего мира в контексте ситуации, сложившейся на японской АЭС «Фукусима — 1» после цунами.
«Когда две страны, являющиеся одними из лидеров мирового ядерного рынка, в такой ситуации подписывают долгосрочный контракт — это в некотором смысле ответ на вопрос о том, что будет дальше с развитием атомной энергетики», — подчеркнул глава «Росатома».
Вместе с тем, говорить о возможных параметрах будущего предприятия он не стал, ТЭО проекта должна подготовить рабочая группа, которая вскоре будет создана.
«Мощность завода должна быть такой, чтобы проект был экономически целесообразным. Это зависит от рынка, а рынки сейчас точно надо будет пересчитать из-за ситуации в Японии», — добавил Кириенко.
ОАО «Техснабэкспорт» (торговая марка TENEX) — предприятие госкорпорации Росатом, 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Это крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке. Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
Нефтегаз за весь прошлый год вложил в ИИ и оборудование…
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…