Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Объем торгов в секции нефтепродуктов ЗАО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» (СПбМТСБ) в пятницу составил 164,960 тысячи тонн и вырос в 1,8 раза в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим торговым днем — до 2,862 миллиарда рублей, говорится в материалах биржи.
Наиболее активно торговля велась дизельным топливом и мазутом — 1,607 миллиарда рублей и 462,9 миллиона рублей соответственно. Ценовая динамика по всем товарным группам была разнонаправленной. Наиболее значительно изменился индекс на бензин «Премиум-95» — рост на 1,54%.
По итогам торгов индексная цена на бензин «Регуляр-92» снизилась на 0,81% и составила 25,571 тысячи рублей за тонну, цена на бензин «Премиум-95» выросла на 1,54%, до 27,455 тысячи рублей за тонну. Цена летнего дизтоплива повысилась на 0,73%, до 21,224 тысячи рублей за тонну, зимнего — уменьшилась на 0,5%, до 22,753 тысячи рублей. Стоимость топлива для реактивных двигателей осталась без изменений — 20,771 тысячи рублей за тонну.
В секции срочного рынка СПбМТСБ по состоянию на 15.00 мск было заключено 48 сделок общим объемом 2700 контрактов на 61,6 миллиона рублей. Котировки поставочных фьючерсных контрактов на летнее дизтопливо на март и июнь составили 22,700 тысячи рублей (рост на 0,75%) и 22,770 тысячи рублей (рост на 0,75%) за тонну. Спред между фьючерсными ценами и ценами спот-рынка составил 1,476 тысячи рублей для мартовского контракта и 1,546 тысячи рублей для июньского.
Объем открытых позиций вырос на 90 контрактов и составил 475 контрактов.
ЗАО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» получило лицензию ФСФР 28 мая 2008 года. Уставный капитал биржи составляет 750 миллионов рублей. В состав ее учредителей входят «Транснефтепродукт», «Транснефть», «Роснефть», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «Сургутнефтегаз», крупные трейдерские и транспортные компании, банки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.