Актуально
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей УдмуртииСроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027гЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) НАЭК «Энергоатом» и ЗАО «Атомстройэкспорт» подписали сегодня в Киеве контрактное соглашение по сооружению энергоблоков N3 и N4 Хмельницкой АЭС. Соглашение подписали президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Дыбов.
Как говорится в сообщении «Атомстройэкспорта», соглашение носит рамочный характер и предусматривает подписание контрактов, в том числе на разработку технического проекта реакторных установок (РУ) типа ВВЭР-1000 проекта В-392; на изготовление и поставку отдельных единиц оборудования РУ с длительным циклом изготовления; на разработку проекта и рабочей документации реакторного отделения (РО); на изготовление, поставку, авторский надзор и шефмонтаж оборудования РУ; на оказание услуг по пусконаладке, вводу в эксплуатацию оборудования РО и РУ и авторскому надзору в гарантийный период; на изготовление и поставку оборудования и материалов, производимых на территории РФ, а также предоставление сопутствующих этим поставкам работ и услуг, необходимых для сооружения двух энергоблоков ХАЭС.
Данный контракт заключен во исполнение соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в строительстве энергоблоков N3 и N4 Хмельницкой АЭС, подписанного в Киеве 9 июня 2010г.
Энергетической стратегией Украины на период до 2030г. предусмотрено сооружение 11 новых энергоблоков АЭС. В ближайшей перспективе планируется сооружение второй очереди (третьего и четвертого блоков) Хмельницкой АЭС, ввод в эксплуатацию которых в соответствии с Энергетической стратегией Украины планируется до конца 2016г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%
До 1,079 трлн кВтч.
Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%
До 389 млн т.
За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%
До 600 млрд куб м.
В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
С начала года в республике отремонтировали 334 км ЛЭП, заменили…
Сроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027г
Ранее был установлен срок продажи доли в проекте, не переданной…
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Были заменены поврежденные защитные мембранные устройства сепаратора пароперегревателя турбины.