Актуально
ЕК ждет в понедельник решение Совета ЕС по самозапрету закупать газ РФОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»От первых ламп до энергосистемы: история Татэнергосбыта в лицах и событияхОтопительный сезон стартовал по всему Хабаровскому краюЗапорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТВ НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
По итогам 2010 года (на 31.12.2010 г.) суммарная выработка электроэнергии на СШГЭС и Майнской ГЭС, входящих в филиал ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», составила 11 986 млн. кВтч, полезный отпуск электроэнергии – 11 908 млн. кВтч. Майнская ГЭС в 2010 г. выработала 1 452 млн. кВтч, СШГЭС — 10 534 млн. кВтч, что составляет около 50 % среднегодовой плановой выработки. Основной причиной снижения показателей стали последствия аварии 17 августа 2009 года, когда из строя были выведены все агрегаты станции.
В 2010 году завершен первый этап восстановления СШГЭС. С опережением директивного срока восстановлены и пущены в эксплуатацию два гидроагрегата СШГЭС – ГА№6 (февраль 2010 г.) и ГА№5 (март 2010 г). Пуск ГА№4 состоялся 2 августа 2010 г. По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, в декабре 2010 года был введен в эксплуатацию ГА№3 Саяно-Шушенской ГЭС, после чего мощность станции составила 2560 МВт. Включённые в сеть гидроагрегаты работают в базовом режиме с максимальной нагрузкой по напору без участия во вторичном регулировании частоты и перетоков мощности.
В зимний период на СШГЭС в работе задействованы три гидроагрегата с общей мощностью 1920 МВт. Данные ограничения вызваны образованием ледовой кромки ниже по течению р.Енисей. Такой режим работы агрегатов будет продолжаться до окончания периода низких отрицательных температур.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК ждет в понедельник решение Совета ЕС по самозапрету закупать газ РФ
Заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
От первых ламп до энергосистемы: история Татэнергосбыта в лицах и событиях
Фундамент, заложенный предшественниками, позволяет компании решать самые сложные задачи, внося…
Отопительный сезон стартовал по всему Хабаровскому краю
По региону работают девять ТЭЦ, 401 котельная, 66 дизельных электростанций.
Запорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТ
Срок действия лицензии составляет 25 лет.
В НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
Кроме подстанций, разработка актуальна и для ВЭС.