Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
На встрече с руководителями объединений предпринимателей, председатель правительства Владимир Путин дал поручение Минэнерго, Минэкономразвития, ФСТ и ФАС разработать поправки в законодательную базу, касающиеся рынка электроэнергии.
В первую очередь планируется упростить механизм формирования прогнозируемых цен. Для этого предлагается отменить разделение розничных цен по количеству часов использованной мощности, ввести четкие тарифные планы у гарантирующих поставщиков и законодательно закрепить возможность потребителя выбрать компанию поставщика энергии.
Также рассматривается возможность ввести запрет для гарантирующих поставщиков на сборы дополнительных платежей за неиспользование законтрактованной мощности.
Процесс развития конкуренции на оптовом рынке электроэнергии предполагает постепенный отказ от государственного регулирования цен на электроэнергию и переход к свободному ценообразованию для всех потребителей, за исключением населения, в ценовых зонах указанного оптового рынка.
Одним из факторов увеличения цены являются разного рода дополнительные платежи. Так, сейчас сбытовые компании взимают их как компенсацию за недовыбранную по заключенному договору энергию, механизм взыскания прописан законодательно. Недовольство потребителей конечной ценой распространяется и на цену мощности как одну из ее составляющих.
Если раньше энергосбытовой бизнес был монопольным и не предусматривал выбора поставщиков электроэнергии, то сейчас компании активно участвуют в конкуренции за возможность обслуживания потребителей, говорит представитель Минэнерго.
Более того, целевая модель розничных рынков, которая бурно обсуждается энергетическим сообществом, ужесточает конкурентную борьбу за каждого, а не только крупного клиента.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.