Актуально
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домовУченые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
«Газпром» вслед за пакетом НОВАТЭКа решил продать через Газпромбанк еще один актив — свою долю в ОАО «Череповецкий «Азот»». Стоимость 28% акций оценивается в $140 млн, а основными претендентами называют холдинг «Фосагро», контролирующий предприятие, и ОАО «СИБУР-Минудобрения», которое собирается активно расширять бизнес в 2011 году, пишет «Коммерсантъ».
Вчера ОАО «Череповецкий «Азот»» (входит в «Фосагро») сообщило, что 28,06% компании купили ООО «Стаффлизинг» (9,33% акций), а ООО «Арагон» (18,73%). Как пояснил источник на рынке, эти компании являются структурами Газпромбанка, а продавцом пакета является «Газпром». Сумму сделки собеседник не уточнил, но отметил, что она была рассчитана «исходя из невысокой оценки актива». При этом, добавил он, Газпромбанк является временным владельцем пакета и вскоре будет продан.
По такой же схеме в конце прошлого года «Газпром» продал часть принадлежащего ему пакета НОВАТЭКа — 9,4% акций. Сначала бумаги выкупил Газпромбанк, а уже через неделю перепродал компании Hibridge Ventures Limited (принадлежит на паритетной основе главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону и совладельцу Gunvor Геннадию Тимченко).
ОАО «Череповецкий «Азот»» — производитель и экспортер азотных удобрений и синтетического аммиака. Выпуск удобрений в 2009 году в пересчете на 100% азота составил 158 тыс. тонн. Чистая прибыль за первое полугодие 2010 года — 170,3 млн руб. (падение вдвое). На середину 2009 года «Фосагро» принадлежало 40,49% акций компании, «Агроинвесту», «Экотехпрому» и «Биотехнолоджи» — еще 22,8% акций, 28% — структурам «Газпрома».
Как сообщил источник на рынке, Газпромбанк уже предложил «Фосагро» выкупить пакет «Азота». В компании не стали комментировать эту информацию. В то же время другой источник полагает, что более вероятным покупателем является «СИБУР-Минудобрения». Это подтверждает и бизнес-план компании, с которым удалось ознакомиться. В 2011 году «СИБУР-Минудобрения» рассматривает консолидацию «минеральных активов», находящихся в собственности структур «Газпрома». Ранее «Стаффлизинг» выступал держателем акций «СИБУР-Холдинга», принадлежащих Газпромбанку.
Елена Сахнова из «ВТБ Капитала» оценивает ОАО «Череповецкий «Азот»» в $500 млн (то есть 28% в $140 млн). В целом, говорит аналитик, химический рынок восстанавливается, и в дальнейшем активы на нем будут дорожать. По ее мнению, «Фосагро» не очень интересен этот пакет, поскольку компания и так контролирует «Азот», но «все будет зависеть от цены». В то же время «СИБУР-Минудобрениям» не нужен миноритарный пакет «Азота», считает госпожа Сахнова. С этим согласна Анна Куприянова из «Уралсиба». Она отмечает, что «Фосагро» согласится выкупить 28% у Газпромбанка только с дисконтом. В то же время, добавляет аналитик, «СИБУР-Минудобрениям» было бы логично купить актив целиком для структуризации бизнеса, так как СИБУР, который находится в процессе продажи Леониду Михельсону, собирается избавляться от «СИБУР-Минудобрений», которые являются для холдинга непрофильным бизнесом. Как отмечает госпожа Куприянова, «СИБУР-Минудобрениям» актив также более интересен, так как у компании есть доступ к сырью.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…