Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
СИБУР, крупнейший в РФ нефтехимический холдинг, в минувшем году увеличил производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) на 3% — до 3,4 миллиона тонн, следует из сообщения холдинга.
При этом поставки СУГ на внутренний рынок газомоторного топлива и коммунально-бытового отопления в 2010 году выросли до 685 тысяч тонн по сравнению с 594 тысячами тонн в 2009 году.
По итогам 2010 года общий объем экспорта СУГ вырос до 1,3 миллиона тонн (в 2009 году — 1,1 миллиона тонн).
«Основным источником роста экспортных поставок являются внутренние ресурсы компании, связанные с увеличением производства (+0,1 миллиона тонн), а также частичным замещением нефтехимическими производствами СИБУРа сжиженных углеводородных газов нафтой (+0,2 миллиона тонн)», — говорится в сообщении.
Соответственно, поставки СУГ на собственные нефтехимические производства компании снизились с 1,4 миллиона тонн в 2009 году до 1,2 миллиона тонн в 2010 году, отмечает СИБУР.
«Кроме того, важным индикатором сбалансированности внутреннего спроса и предложения является ценовая конъюнктура», — говорится в сообщении холдинга.
В целом в течение года динамика средних цен прямой реализации СУГ с заводов не превышала рост себестоимости производства (затраты на приобретение углеводородного сырья, энергетику, оплату труда, транспортные расходы).
В минувшем году СИБУР первым из российских производителей принял решение приступить к биржевой реализации СУГ, доведя к концу года ежемесячные объемы биржевых продаж до 600 тонн.
Дальнейшие перспективы российского рынка СУГ СИБУР связывает с опережающим ростом производства по сравнению с уровнем внутреннего потребления за счет увеличения объемов переработки попутного нефтяного и природного газа.
«Стратегический ориентир СИБУРа — переработка сжиженных углеводородных газов на территории России в конечные крупнотоннажные полимеры», — отмечает холдинг, добавляя, что в среднесрочной перспективе избыточное производство СУГ требует увеличения экспорта объемов, не реализованных на внутреннем рынке.
«СИБУР Холдинг» — крупнейшая в России нефтехимическая компания, которая выпускает более 100 наименований продукции. Акционерами компании являются структуры Газпромбанка. Холдинг объединяет 34 российских предприятия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.