Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
РусГидро и РОСНАНО подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве. Целью соглашения является координация действий в сфере разработки, производства и поставок для РусГидро современного высокотехнологичного, в том числе нанотехнологического, оборудования, материалов и другой продукции.
В соответствии с документом, РусГидро создаст условия для реализации научно-технического потенциала компаний, созданных с участием РОСНАНО, при внедрении современных технологий и материалов, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов электроэнергетики. В свою очередь, РОСНАНО примет участие в коммерциализации перспективных разработок, созданных научно-исследовательскими, проектными и производственными организациями РусГидро.
Сотрудничество сторон будет сконцентрировано в сфере проектирования и строительства гидроэлектростанций, объектов возобновляемой энергии, в том числе геотермальных, приливных и солнечных электростанций, ветрогенераторов, а также технологий хранения энергии, автоматизации производства и выпуска оборудования для объектов РусГидро. Кроме того, стороны договорились о взаимодействии в вопросах стандартизации и сертификации новой продукции и материалов, произведенных с использованием нанотехнологий.
По словам заместителя Председателя Правления ОАО «РусГидро» Джорджа Рижинашвили, сотрудничество с РОСНАНО – важный шаг в рамках реализации стратегического плана и программы инновационного развития РусГидро, предусматривающих развитие научно-технического потенциала, а также внедрение современных технологий и материалов при проектировании, строительстве и эксплуатации гидроэнергетических объектов.
«Соглашение с РусГидро будет способствовать внедрению нанотехнологий и инновационных разработок в электроэнергетике, – отметил заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Малышев. – Убежден, что реализация единой научно-технической политики в этой сфере даст дополнительный импульс развитию и повышению эффективности использования возобновляемых источников энергии».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.