Актуально
Казахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн тКТК сейчас работает на полную мощность по экспорту нефти из КазахстанаМонголия будет арендовать в РФ резервуары для нефтепродуктовМинэнерго Казахстана ожидает возобновления добычи на месторождении Тенгиз в течение неделиНезаконные майнеры нанесли ущерб Россети Новосибирск на сумму более 28 млн рубЦена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025г
Арбитражный суд Москвы назначил на 9 февраля рассмотрение иска ООО «Донэнергосбыт» о признании недействительными решения и предписания ФАС РФ о нарушении компанией закона «О защите конкуренции», передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Арбитраж в среду привлек по ходатайству Федеральной антимонопольной службы (ФАС) ряд организаций, которые были названы в решении антимонопольного ведомства.
ФАС в ноябре признала ООО «Донэнергосбыт» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).
По информации ведомства, в ФАС поступили заявления ОАО «Нижноватомэнергосбыт» о нарушении антимонопольного законодательства компанией «Донэнергосбыт» и ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго».
Нарушения выразились в препятствовании выходу энергетической компании на оптовый рынок электроэнергии (мощности) путем уклонения от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с «Нижноватомэнергосбыт» в отношении группы точек поставки энергопринимающего оборудования ОАО «ПО «Водоканал».
ФАС установила, что компании «Донэнергосбыт» и «Энергосбыт Ростовэнерго» являются смежными субъектами оптового рынка ОАО «Нижноватомэнергосбыт» и выполняют функции гарантирующего поставщика на территории Ростовской области. При этом они занимают доминирующее положение на территории области и обладают исключительным правом согласовывать перечень средств измерений и подписывать соглашение об информационном обмене, отмечается в сообщении ФАС.
Однако ФАС не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях «Энергосбыт Ростовэнерго» и прекратила дело в отношении этой компании.
Антимонопольная служба установила, что в течение 2010 года ООО «Донэнергосбыт» уклонялось от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с «Нижноватомэнергосбыт», препятствуя выходу с розничного рынка на оптовый рынок электроэнергии (мощности) потребителя «Нижноватомэнергосбыта» — ПО «Водоканал».
Согласно информации, представленной ПО «Водоканал», препятствия для выхода на оптовый рынок компании «Нижноватомэнергосбыт» в 2010 году наносит убытки ПО «Водоканал» в размере 56,7 миллиона рублей, в 2011 году — 72,2 миллиона рублей.
Компании «Донэнергосбыт» было выдано предписание об устранение допущенных нарушений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн т
Сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.
КТК сейчас работает на полную мощность по экспорту нефти из Казахстана
После недавнего ввода в эксплуатацию еще одного выносного причального устройства.
Монголия будет арендовать в РФ резервуары для нефтепродуктов
Потребление топлива в стране увеличивается более чем на 100 тыс…
Минэнерго Казахстана ожидает возобновления добычи на месторождении Тенгиз в течение недели
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
Незаконные майнеры нанесли ущерб Россети Новосибирск на сумму более 28 млн руб
Общий объем хищения энергоресурса криптофермами превысил 4 млн кВтч.
Цена нефти Brent превысила $67 впервые с 29 сентября 2025г
По состоянию на 20:03 мск стоимость Brent росла на 2,27%…