Актуально
Трансмашхолдинг представил дизайн первого водородного поездаОдна из самых мощных в РФ котельных заработает в Волгограде в новом отопительном сезоне153 млн руб задолженности погасили потребители электроэнергии в КЧР в досудебном порядкеБолее 74 тыс зданий в Москве подготовили к отопительному сезонуЦены на бензин на бирже продолжают снижатьсяНа Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада среди подразделений станции
ЗАО «КЭС» планирует в 2010 году увеличить в три раза объем инвестиций в проекты по добыче торфа и его сжиганию на теплостанциях — до 186,4 миллиона рублей, сообщил, выступая в четверг на «круглом столе» в Госдуме вице-президент компании Вячеслав Торсунов, передает РИА «Новости».
«Инвестиции утверждены КЭС, согласован проект с руководством Кировской области, который позволит увеличить на 100 тысяч тонн в год добычу торфа«, — сказал Торсунов.
КЭС является владельцем расположенных в Кировской области предприятия по добыче торфа и электрогенерирующих станций, использующих его в качестве топлива (входит в состав в ТГК-5).
По словам Торсунова, одна из существующих проблем — стоимость перевозки торфа РЖД. «Если на 20-30% сократим стоимость перевозки, то этот проект выйдет на прибыльный уровень», — сказал он. Торсунов обратился к депутатам за поддержкой в вопросе установления Федеральной службой по тарифам РФ льготного тарифа на перевозку торфа.
По словам вице-президента КЭС, объем использования торфа в топливном балансе кировских ТЭЦ к 2013 году увеличится до 29% с 11,1% в 2010 году.
Как сообщил руководитель Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский, выступая на «круглом столе», на торф не распространяются меры господдержки, как на возобновляемое топливо.
Глава агентства выступил за то, чтобы отнести данный вид топлива к возобновляемым источникам и оказать предприятиям, добывающим и перерабатывающим его, поддержку, предусмотренную существующим законодательством.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Трансмашхолдинг представил дизайн первого водородного поезда
Первые два поезда на водородном топливе для пригородных перевозок на…
Одна из самых мощных в РФ котельных заработает в Волгограде в новом отопительном сезоне
Сейчас техническая готовность объекта составляет 98%.
153 млн руб задолженности погасили потребители электроэнергии в КЧР в досудебном порядке
Более 98,6 млн руб выплатили промышленные предприятия, свыше 22,2 млн…
Более 74 тыс зданий в Москве подготовили к отопительному сезону
В том числе свыше 34 тыс домов; 13 ТЭЦ; более…
Цены на бензин на бирже продолжают снижаться
Бензин АИ-92 подешевел на 1,86%, до 68,548 тыс руб за…
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада среди подразделений станции
Сотрудники станции соревнуются по следующим видам спорта в этом году:…