Актуально
В Калмыкии завершено строительство СЭС мощностью 63 МВтНа 4-х ВЛ-220 кВ в Свердловской области выполнено тепловизионное обследованиеЦена фьючерса на нефть марки Brent перешла к ростуСП Газпрома и Русгаздобычи добыло 25 млрд куб м газа на Семаковском месторожденииНа ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят более 2 тыс гасителей вибрацииЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 6%
Долг предприятий ЖКХ республики Карелия превышает 416 млн. рублей и постоянно увеличивается, заявили представители ОАО «Карельская энергосбытовая компания» на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода.
«Мы не видим перспектив погашения долгов за электроэнергию,- отметили энергетики, — и положение ухудшается с каждым днем. Есть такие предприятия, например в Сортавальском, Лоухском, Сегежском районах, которые не платят за электроэнергию в течение всего отопительного сезона. Стала привычной практика ухода от оплаты долгов путем банкротств предприятий, перезаключения новых договоров».
Представители ОАО «Карельская энергосбытовая компания» считают, что положение с энергоснабжением предприятий ЖКХ республики близко к критическому.
Лавина неплатежей и отсутствие реальных мер, которые помогли бы наладить платежную дисциплину этой группы потребителей , огромная задолженность крупнейших потребителей делают финансовое положение гарантирующего поставщика крайне неустойчивым. Это негативно сказывается на положении компании на оптовом рынке электроэнергии, делает невозможным расчеты за приобретаемую энергию и ее транспорт. В настоящее время задолженность компании перед Филиалом Карелэнерго МРСК Северо-Запада составляет более 161 млн. рублей, что означает невозможность своевременного проведения ремонтных программ сетевого оборудования, повышение риска возникновения аварийных ситуации и, следовательно, создает угрозу прекращения поставок электроэнергии всем без исключения потребителям в Республике Карелия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Калмыкии завершено строительство СЭС мощностью 63 МВт
Объем выработки электроэнергии на станции прогнозируется на уровне 91,6 млн…
На 4-х ВЛ-220 кВ в Свердловской области выполнено тепловизионное обследование
Завершен тепловизионный контроль 239 км ЛЭП.
Цена фьючерса на нефть марки Brent перешла к росту
К 10:33 мск Brent ускорил рост до $109,59 за баррель…
СП Газпрома и Русгаздобычи добыло 25 млрд куб м газа на Семаковском месторождении
Запуск 2-й фазы месторождения намечен на второй квартал 2026 г.
На ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят более 2 тыс гасителей вибрации
В Самарской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областях, а также…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 6%
ПХГ Германии наполнены на 22,4%, Франции — на 22,1%, но…