Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Автомобили будущего смогут перерабатывать тепло выхлопных газов в электричество, экономя тем самым горючее и снижая рабочую нагрузку двигателя.
Сотрудники Университета Пердью (США) и компании General Motors работают над созданием термоэлектрических генераторов, которые производят электрический ток при наличии разницы температур. В январе инженеры приступят к испытаниям первого прототипа. Он будет установлен на каталитическом дожигателе выхлопных газов. Заметим, что температура последних может достигать 700 ?C.
Процессу требуются особые металлы, способные выдержать разницу температур: поверхности, обращённой к выхлопным газам, придётся всё время быть нагретой, а тылу — оставаться холодным. Поэтому учёные потратили немало времени на поиск материала с низкой теплопроводностью. Пока их выбор остановился на скуттерудите — минерале, состоящем из кобальта, мышьяка, а также никеля или железа. Чем больше в нём редкоземельных металлов, снижающих теплопроводность, тем лучше. Очень может быть, что исследователи предпочтут последним мишметалл.
Разрабатываемая технология найдёт применение не только в автомобилестроении. Электростанции и жилые дома тоже разбрасываются теплом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.