Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
Автомобили будущего смогут перерабатывать тепло выхлопных газов в электричество, экономя тем самым горючее и снижая рабочую нагрузку двигателя.
Сотрудники Университета Пердью (США) и компании General Motors работают над созданием термоэлектрических генераторов, которые производят электрический ток при наличии разницы температур. В январе инженеры приступят к испытаниям первого прототипа. Он будет установлен на каталитическом дожигателе выхлопных газов. Заметим, что температура последних может достигать 700 ?C.
Процессу требуются особые металлы, способные выдержать разницу температур: поверхности, обращённой к выхлопным газам, придётся всё время быть нагретой, а тылу — оставаться холодным. Поэтому учёные потратили немало времени на поиск материала с низкой теплопроводностью. Пока их выбор остановился на скуттерудите — минерале, состоящем из кобальта, мышьяка, а также никеля или железа. Чем больше в нём редкоземельных металлов, снижающих теплопроводность, тем лучше. Очень может быть, что исследователи предпочтут последним мишметалл.
Разрабатываемая технология найдёт применение не только в автомобилестроении. Электростанции и жилые дома тоже разбрасываются теплом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…