Актуально
Хорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 17 апреляGoldman Sachs допускает сохранение высоких цен на нефть в 2027гС начала года Волгоградэнерго присоединило 7,2 МВт новой потребительской мощностиНа востоке Кубани отремонтируют 25 ПС 35-110 кВЧистая прибыль Лукойла по РСБУ в 2025г снизилась на 44,88%Чистый убыток Лукойла по МСФО за 2025г составил 1,059 трлн руб
Самая крупная в Белоруссии ветроэнергетическая установка мощностью 1,5 МВт в поселке Грабники Гродненской области начнет работать в декабре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте по энергоэффективности Госстандарта Белоруссии.
Контракт о строительстве ветроэнергетической установки был подписан между РУП «Гродноэнерго» и китайской компанией HEAG в текущем году. Если ветроэнергетическая установка докажет свою эффективность, то «Гродноэнерго» рассматривает возможность создания совместного белорусско-китайского предприятия и строительство ветропарка мощностью до 25 МВт.
Также в июле 2010 г. Минский облисполком и немецкая компания Enertrag AG подписали инвестиционный договор о строительстве ветропарка мощностью 160 МВт вблизи деревни Волма Дзержинского района. Первый этап строительства планируется осуществить в 2011-2012 гг. Мощность установок, введенных первой очередью, составит 80 МВт. Ввод еще 80 МВт планируется реализовать в 2013-2014 гг. Стоимость проекта — до 360 млн евро.
В настоящее время компания Enertrag AG проводит работу по получению необходимых согласований и отводу земли под строительство. Кроме того, идет подготовка к установке мачты для проведения измерения скорости ветра в районе поселка Волма. После того как будут получены первые предварительные данные, начнется разработка проекта и непосредственно строительство.
Также Минприроды в этом году проведен конкурс и выбрана белорусская организация ООО «Аэролла-Энерго» для измерения в 2010-2011 гг. ветрового потенциала в четырех точках Белоруссии. Главная цель проекта — паспортизация четырех площадок в Ошмянском, Дзержинском, Воложинском и Сморгонском районах для сооружения ветроэнергетических парков.
Уже установлено оборудование и начаты измерения, которые продлятся 12 месяцев в соответствии с европейскими стандартами. На основе установленного ветропотенциала будет рассчитан ожидаемый объем энергии от размещения на площадках ветряков. Планируется, что реализация проекта позволит привлечь внешние и внутренние инвестиции на строительство ветроэнергетических установок на исследуемых площадках.
В департаменте по энергоэффективности отметили, что в текущем году желание реализовывать проекты в сфере ветроэнергетики Белоруссии высказали многие иностранные инвесторы. Так, построить ветропарки в Белоруссии намерены компании из Испании, Чехии, Швейцарии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Хорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 17 апреля
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
Goldman Sachs допускает сохранение высоких цен на нефть в 2027г
Цена на нефть Brent может превысить свой исторический максимум, установленный…
С начала года Волгоградэнерго присоединило 7,2 МВт новой потребительской мощности
К электросетям присоединили 240 объектов.
На востоке Кубани отремонтируют 25 ПС 35-110 кВ
Энергетики проведут ремонт трансформаторов, разъединителей, отделителей, короткозамыкателей, распределительных устройств и…
Чистая прибыль Лукойла по РСБУ в 2025г снизилась на 44,88%
До 403,73 млрд руб.
Чистый убыток Лукойла по МСФО за 2025г составил 1,059 трлн руб
Годом ранее компания отчиталась о чистой прибыли в размере 851,5…