Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
В настоящее время ведущие энергетические организации Белоруссии, такие, как Минэнерго, ГПО «Белэнерго» и РУП «Гродноэнерго» ведут переговоры по проекту строительства 646,2 км ЛЭП напряжением 330 кВ, присоединяемых к сооружаемому распределительному устройству атомной электростанции.
Финансирование этого проекта, входящего в Стратегию реализации инвестиционных проектов Минэнерго с привлечением китайских кредитных ресурсов, готова взять на себя китайская сторона. Китайские кредиты планируется направить на оплату строительно-монтажных работ и поставку основного оборудования.
Согласно принятым белорусской стороной планам, строительство ЛЭП начнется в 2012 году после завершения проектных работ и определения подрядной строительной организации. Поскольку ввод в эксплуатацию атомной электростанции будет осуществляться поэтапно, то для обеспечения выдачи мощности первого энергоблока АЭС мощностью 1200 МВт к 2016 году необходимо построить ЛЭП напряжением 330 кВ к распределительному устройству 330 кВ белорусской АЭС, протяженность которых составит около 400 км, а также подстанцию «Поставы» напряжением 330 кВ. Оставшиеся объемы работ будут выполнены к вводу второго энергоблока АЭС, который намечен на 2018 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…