Свежее
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФСибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс тРФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 разаЯпония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГЕвропа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Поставленная властями Великобритании цель перевести треть электроэнергетики к 2020 году на возобновляемые источники энергии недостижима без развития газовой энергетики, считает заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, передает РИА «Новости».
«После разочарования (на климатическом саммите) в Копенгагене политики должны относиться к этим вопросам более прагматично и рационально», — сказал Медведев, слова которого цитирует британская газета Guardian.
Евросоюз в одностороннем порядке обязался, что к 2020 году доля возобновляемых источников энергии в общем объеме потребления достигнет 20%. В декабре 2009 года Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Ирландия, Швеция, Германия, Дания и Франция подписали декларацию о соединении в одну сеть парков ветряных электрогенераторов в Северном море.
Медведев, как отмечает газета, назвал планы по строительству ветроэлектростанций в Великобритании иррациональными и призвал к более прагматичному подходу к вопросу снижения выбросов парниковых газов.
По его словам, Британия не сможет к 2020 году довести долю возобновляемых источников энергии до трети от общего объема без значительного вклада газовой энергетики. Медведев также заявил, что снижение выбросов путем перевода угольных электростанций на газ будет в три раза дешевле, чем переход на ветроэнергетику.
Британские энергокомпании достаточно скептически относятся к планам расширения доли возобновляемых источников энергии, указывая, что переход с угля на газ помогает вдвое сократить выбросы парниковых газов. Однако политики, отмечает газета, обеспокоены ростом зависимости экономики от поставок газа из таких стран, как Россия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…
Сибур начал строить в Казани фабрику катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.
Япония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГ
В числе возможных партнеров Токио — игроки американского газового рынка…
Европа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.