Актуально
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas DevelopmentГазпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопроводаРФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
На Жигулевской ГЭС завершилась проверка готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2010-2011гг. В течение недели межведомственная комиссия проверяла выполнение ряда основных и дополнительных условий, влияющих на готовность гидроэлектростанции к работе в ОЗП. По итогам проверки состоялось вручение паспорта готовности.
Паспорт готовности – это основной документ, подтверждающий выполнение гидростанцией всех необходимых условий для обеспечения стабильной, надежной работы в осенне-зимний период.
Комиссию возглавил Борис Богуш — Член Правления ОАО «РусГидро». В состав комиссии вошли главный эксперт Департамента управления режимами ОАО «РусГидро» Бондаренко Г.А., главный государственный инспектор отдела по надзору в электроэнергетике Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора Кукарина И.В., главный государственный инспектор отдела по строительному надзору и надзору за ГТС Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора Ключарева В.Г., а также руководители Жигулевской ГЭС.
В ходе проверки комиссия оценила готовность к ОЗП основного и вспомогательного оборудования и сооружений ГЭС, отопительно-вентиляционных систем и систем связи, а также исправность пожарной сигнализации и противопожарного оборудования. Члены комиссии проверили обеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для производства работ.
Председатель комиссии Борис Богуш отметил: «К Жигулевской ГЭС всегда было пристальное внимание – ведь именно она покрывает пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в европейской части России, поддерживает заданные параметры мощности и служит гарантом надежности функционирования единой энергетической системы страны». Поэтому так важна гарантия того, что оборудование ГЭС готово к работе в условиях низких температур и способно эффективно выполнять диспетчерские задания для поддержания ЕЭС.
Филиал ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» провел серьезную подготовку к осенне-зимнему периоду. В соответствии с планом подготовки к ОЗП в установленные сроки выполнены все плановые ремонты энергетического оборудования, зданий, сооружений, устройств релейной защиты и автоматики (РЗ и А), участвующих в обеспечении максимальных нагрузок. Произведено обследование оборудования, ревизия систем отопления и пожаротушения, с персоналом станции и ДЗО проведены противоаварийные тренировки по предотвращению нештатных ситуаций в период низких температур. Эти мероприятия направлены на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчения их возможных последствий.
С целью обеспечения максимально надежной и безопасной работы станции на Жигулевской ГЭС реализуется программа технического перевооружения и реконструкции (ТПиР), а также программа ремонтов и технического обслуживания (ТО) оборудования и сооружений ГЭС. Данные программы разработаны с учетом фактического и прогнозного состояния оборудования, зданий и сооружений, а также требований отраслевых и корпоративных стандартов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.
Газпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях долгосрочной переработки…
РФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
Cообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.