Свежее
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акциюУкраина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Азиатский банк развития выделил Таджикистану грант в 122 миллиона долларов для расширения и модернизации системы передачи электроэнергии в стране, что поможет улучшить торговлю энергией с соседними странами для покрытия нехватки электроэнергии в зимнее время.
Почти вся электроэнергия в Таджикистане вырабатывается на ГЭС, что приводит к большому избытку электроэнергии в летнее время и значительной недостаче в зимний период. Устаревшие электросети нуждаются в ремонте. Региональные сети ограничены, что влияет на торговлю электроэнергией с Узбекистаном, Афганистаном и Киргизией.
Соглашение подписали в четверг в Душанбе министр финансов Сафарали Наджмуддинов, исполняющий обязанности Постоянного представителя АБР в Таджикистане Джоджи Токеши и председатель энергохолдинга «Барки Точик» («Энергия Таджикистана») Абдулло Еров.
«Данный проект повысит энергетическую безопасность и эффективность, улучшит операционную производительность «Барки Точик», а также поможет улучшить региональную торговлю энергией, что является основной задачей в рамках Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества», — отметил Токеши.
Грант АБР составляет 87% от общей стоимости проекта в 141 миллион долларов, вклад правительства и «Барки Точик» составит 19 миллионов долларов. Ожидается, что проект завершится к февралю 2015 года.
Региональный проект по передаче электроэнергии включает в себя строительство двух новых 220-киловольтных ЛЭП общей протяженностью 140 километров, а также реабилитацию подстанций. Проект окажет поддержку проведению ряда реформ по реструктуризации «Барки Точик» и введению улучшений в области энергетики по вопросам планирования, технического обслуживания, качества услуг и финансового управления.
Для улучшения мониторинга и процесса принятия решений в рамках проекта будет также установлена современная система, работающая в режиме реального времени, для контроля и сбора данных, которая заменит существующую устаревшую и отчасти разрушенную телекоммуникационную систему и центральную систему контроля в энергетической сети. Планируемые реформы помогут сократить финансовые потери и поставить «Барки Точик» и сектор энергетики на более устойчивую коммерческую основу, что является основным шагом в расширенном государственном плане по открытию сектора независимым производителям и частным инвесторам.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…