Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Между Азербайджаном, Грузией и Румынией был подписан меморандум взаимопонимания о создании совместного предприятия в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI) и проект Устава новой компании, сообщили «Новости-Азербайджан» из Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).
В сообщении отмечено, что документы подписали главы Государственной нефтяной компании Азербайджана, Нефтегазовой корпорации Грузии и румынской компании ROMGAS. Новая компания разработает технико-экономическое обоснование проекта, займется привлечением потенциальных инвесторов и решением других вопросов.
Совместное предприятие (СП) будет учреждено в соответствии с румынским законодательством и будет зарегистрировано в Бухаресте. В связи с этим в октябре текущего года в Бухаресте рабочая группа трех стран обсудит и утвердит Положение СП. Доля участия Азербайджана, Грузии и Румынии в данной компании будет равной, однако в будущем другие компании также смогут приобрести в ней долю.
13 апреля в Бухаресте Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум по проекту AGRI. Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье, где газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанцы. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран. ТЭО проекта будет подготовлено в 3 версиях – с годовым объемом поставок в 2 млрд. кубометров, 5 млрд. кубометров и 8 млрд. кубометров. В зависимости от объема поставок стоимость проекта AGRI составит 1,2-4,5 млрд. евро.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.