Актуально
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВтСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Акции крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» отреагировали на назначение ее нового президента ростом на 0,80% на открытии торгов понедельника на ММВБ, следует из данных биржи.
На 10.30 мск стоимость акции достигла 204,04 рубля. Индекс ММВБ вырос к этому времени на 0,44%.
Накануне cовет директоров «Роснефти» назначил Эдуарда Худайнатова на пост президента компании вместо Сергея Богданчикова, он приступит к исполнению своих обязанностей с 6 сентября.
В субботу президент РФ Дмитрий Медведев поручил внести кандидатуру Худайнатова для избрания главой компании. До назначения президентом «Роснефти» Худайнатов с 2008 года занимал должность вице-президента, затем первого вице-президента компании и отвечал за разведку, добычу и реализацию стратегических проектов. С 2003 года и до своего прихода в «Роснефть» он возглавлял компанию «Севернефтегазпром», дочернее общество ОАО «Газпром», успешно реализовав проект по освоению и вводу в эксплуатацию одного из крупнейших в России Южно-Русского нефтегазового месторождения. Ранее занимал руководящие должности в органах государственной власти, включая структуры администрации президента РФ.
По мнению начальника аналитического отдела инвесткомпании «Галлион Капитал» Александра Разуваева, новость о смене президента «Роснефти» является нейтральной для капитализации компании. Как считает Разуваев, капитализация «Роснефти» сейчас в большей степени зависит от решений по экспортным пошлинам на месторождения Восточной Сибири и НДПИ.
ОАО «НК «Роснефть» занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером «Роснефти» является государственная компания ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие». Также у «Роснефти» в настоящее время около 138 тысяч акционеров — физических лиц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…