Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Группа ученых Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова (НУК) из украинского города Николаева совместно с коллегами Ивано-Франковского Национального технического университета нефти и газа (ИФНТУНГ) разработала альтернативный проект транспортировки природного газа морским путем. Он заключается в том, что газ перевозится в сжатом состоянии на специально переоборудованных суднах-контейнеровозах.
В Николаеве этими разработками руководит заведующий кафедрой морских технологий, доктор технических наук, профессор Владимир Зайцев.
«В порту страны-экспортера или транзитера природный газ сжимается до 250 атмосфер и закачивается на судно. При этом затраты на оборудование и сам процесс сжатия меньшие по сравнению с сжижением. Нет также необходимости строить специальные суда, поскольку перевозить сжатый газ можно на контейнеровозах после незначительной их модернизации», — рассказал Владимир Зайцев.
После прихода в порт контейнеровоз подключается к береговой системе. Далее газ перекачивается или в хранилище, или непосредственно в газопровод.
Есть и другой способ использования такого контейнеровоза: после прибытия в порт происходит стандартная процедура выгрузки контейнеров. Далее они могут перевозиться автотранспортом или железной дорогой.
Ученые получили четыре патента на свои разработки. Уже проведены компьютерные исследования, планируется начать натурные испытания.
По расчетам исследователей, стоимость перевозки контейнеровозами газа в сжатом состоянии из Алжира на Украину составит почти $60 за 1000 кубометров,
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.