Актуально
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации ценИрак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефтиМинпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торгиЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФВ Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Ровно год назад на крупнейшей гидроэлектростанции России, расположенной на Енисее – Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, в результате которой погибли 75 человек.
Сегодня в поселке энергетиков Черемушки (р. Хакасия), где проживали большинство погибших, будут проведены траурные мероприятия. В День памяти поселок посетят председатель правительства Хакасии Виктор Зимин, главный федеральный инспектор по республике Виктор Чернышев, а также заместители председателя правительства Хакасии Андрей Новоселов и Ирина Смолина. В Черемушках пройдет освящение часовни СШГЭС, божественная литургия, освящение гидроэлектростанции. На ступенях новой часовни рядом с Саяно-Шушенской ГЭС зажгут лампады в память о трагически погибших 17 августа сотрудниках гидроэлектростанции.
Отметим, итог по уголовному делу о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС еще не подведен. Недавно Следственный комитет при прокуратуре (СКП) продлил следствие до декабря, хотя ранее первых подозреваемых предполагалось назвать в конце августа нынешнего года. В СКП сообщают о необходимости заключений еще трёх экспертиз. Восстановительные работы на СШГЭС идут полным ходом и должны завершиться к 2014 году. С февраля этого года здесь удалось установить три отремонтированных гидроагрегата — 6, 5 и 4. Запуск еще одного — №3 — запланирован на декабрь, после чего мощность перезапущенной ГЭС будет составлять 2500 мегаватт (установленная мощность в 6400 мегаватт до аварии составляла 15 процентов всей производимой в РФ энергии).
Для восстановления 10 гидротурбин компания «РусГидро», в состав которой входит ГЭС, подписала контракт с «Силовыми машинами» на 11 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…
Ирак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефти
Приостановка добычи оценивается потерей примерно 1,6 млн б/с.
Минпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торги
Для поддержки переработчиков пластмасс.
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…
В Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Реконструкции подлежат 24 линии.