Актуально
2 резервуара с нефтепродуктами горят в Темрюке на площади 2 тыс кв м после атаки БПЛАНа севере Красноярского края расчищено 3 тыс га трасс на 9 ВЛ-220-500 кВВыработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
Ровно год назад на крупнейшей гидроэлектростанции России, расположенной на Енисее – Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, в результате которой погибли 75 человек.
Сегодня в поселке энергетиков Черемушки (р. Хакасия), где проживали большинство погибших, будут проведены траурные мероприятия. В День памяти поселок посетят председатель правительства Хакасии Виктор Зимин, главный федеральный инспектор по республике Виктор Чернышев, а также заместители председателя правительства Хакасии Андрей Новоселов и Ирина Смолина. В Черемушках пройдет освящение часовни СШГЭС, божественная литургия, освящение гидроэлектростанции. На ступенях новой часовни рядом с Саяно-Шушенской ГЭС зажгут лампады в память о трагически погибших 17 августа сотрудниках гидроэлектростанции.
Отметим, итог по уголовному делу о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС еще не подведен. Недавно Следственный комитет при прокуратуре (СКП) продлил следствие до декабря, хотя ранее первых подозреваемых предполагалось назвать в конце августа нынешнего года. В СКП сообщают о необходимости заключений еще трёх экспертиз. Восстановительные работы на СШГЭС идут полным ходом и должны завершиться к 2014 году. С февраля этого года здесь удалось установить три отремонтированных гидроагрегата — 6, 5 и 4. Запуск еще одного — №3 — запланирован на декабрь, после чего мощность перезапущенной ГЭС будет составлять 2500 мегаватт (установленная мощность в 6400 мегаватт до аварии составляла 15 процентов всей производимой в РФ энергии).
Для восстановления 10 гидротурбин компания «РусГидро», в состав которой входит ГЭС, подписала контракт с «Силовыми машинами» на 11 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 резервуара с нефтепродуктами горят в Темрюке на площади 2 тыс кв м после атаки БПЛА
В тушении задействованы 70 человек и 18 единиц техники.
На севере Красноярского края расчищено 3 тыс га трасс на 9 ВЛ-220-500 кВ
Наибольший объем работ выполнен вдоль ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Богучанской…
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%
До 1,079 трлн кВтч.
Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%
До 389 млн т.
За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%
До 600 млрд куб м.
В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
С начала года в республике отремонтировали 334 км ЛЭП, заменили…