Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Специалисты треста «Марынефтегазстрой» Государственного концерна «Туркменнефтегазстрой» сдали в эксплуатацию 14 газовых скважин.
Каждая из этих скважин дает 600-700 миллион кубометров природного газа в сутки. Эксплуатация новых скважин позволила существенно увеличить добычу природного газа на месторождениях Довлетабат и Гуррукбил.
По данным пресс-службы туркменского Миннефтепрома, запасы природного газа в Туркмении составляют 23 триллиона кубических метров. В настоящее время Государственным концерном «Туркменгаз» разрабатываются около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе такие уникальные месторождения, как Довлетабат и Шатлык, крупнейшие месторождения Малай, Керпичли, Гарашсызлыгын 10 йыллыгы, Газлыдепе, Багаджа, Елгуйы и другие.
Фонд эксплуатационных скважин составляет порядка 1000 единиц. ГК «Туркменгаз» сегодня полностью обеспечивает внутригосударственные потребности в природном газе и выполнение договорных обязательств по поставкам зарубежным потребителям туркменского природного газа. Тем не менее, специалисты ГК «Туркменгеология» и «Туркменгаз» наращивают ресурсную базу природного топлива. Продолжается создание дополнительных мощностей по добыче, подготовке и транспортировке газа на месторождениях Гарабил-Гуррукбилской группы, Багаджа, Зеакли-Дервезе и др. Газовики Туркмении приступили к опытно-промышленной эксплуатации месторождения Гуррукбил-Гарабил.
Открыты новые месторождения в Лебапском велаяте — Агаргуйы и Северный Газлыдепе, в Ахалском — Южный Гутлыяк, Геязли, в Марыйском велаяте — «Минара». Кроме того, прирост промышленных запасов достигнут на месторождениях Северный Наип, Багаджа, Чертак, Гараджаовлак, Гарадурун и Аджияп.
Для стабильного обеспечения объемов добычи природного топлива туркменские геологи продолжают поисковые работы на Южном Елотене-Осман и Яшлар, прилегающих месторождениях. Здесь предприняты конкретные шаги по началу добычи газа. На реализацию первого этапа освоения этих природных кладовых будут направлены средства льготного кредита, полученного от Государственного банка Китая. Заключены контракты с иностранными компаниями мирового уровня на создание соответствующей инфраструктуры, газодобывающих и газоперерабатывающих мощностей на месторождении Гунорта Ёлотен, рассчитанных на 30 млрд. кубометров газа в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…