Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В ходе визита Министра энергетики РФ С.И. Шматко в Финляндию состоялось подписание Меморандума о намерениях по взаимодействию в повышении энергетической эффективности Челябинской области на период 2010 – 2012 гг. между ОАО «Фортум» и Правительством Челябинской области.
В соответствии с Меморандумом стороны намерены выполнить ряд мер, направленных на повышение энергоэфективности Челябинской области, снижение вредного воздействия на окружающую среду, стимулирование рационального использования ресурсов.
Основную часть обязательств, которые берет на себя ОАО «Фортум», составляет проект модернизации системы теплоснабжения г. Челябинск. Уникальная для России программа основана на международном опыте корпорации Fortum и состоит из интеграции тепловых источников в единое «кольцо» и автоматизации большинства процессов. В результате ее выполнения потери энергии сократятся более чем на 30%, значительно уменьшится использование топлива и объемы вредных выбросов в атмосферу. Потребители получат бесперебойное снабжение горячей водой (без длительных отключений летом) и тепловой энергией при существенной экономии на счетах за оплату.
Корпорация Fortum стала пионером в области модернизации центрального теплоснабжения в России. Подобные меры в таком масштабе не были осуществлены еще ни в одном регионе. «Инвестиции компании в прошлом году уже превысили миллиард рублей, еще два миллиарда собственных средств мы планируем вложить в течение следующих трех лет. Дополнительные полтора миллиарда для реализации программы поступят от тарифных отчислений. Мы очень признательны за поддержку администрации Челябинска и областному правительству, принимавшим непосредственное участие в разработке проекта и его запуске», — рассказал генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев.
ОАО «Фортум» также планирует осуществить ряд технических усовершенствований на электростанциях, расположенных в Челябинской области, с целью повышения эффективности производства тепловой и электроэнергии, улучшения экологической обстановки как на предприятиях, так и в регионе в целом.
Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов подтвердил намерения региональных властей поддерживать разработку и осуществление программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. «Со своей стороны правительство Челябинской области будет принимать меры для дальнейшего стимулирования подобных инициатив», — сказал Владимир Елистратов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.