Актуально
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилейНа АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
ЗАО «Атомстройэкспорт» и государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС» (ЧАЭС) подписали контракт на строительство новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем второй очереди станции, включая остановленный в 2000г. энергоблок N3 и объект «Укрытие». Об этом сообщила пресс-служба российской компании. Сумма контракта не называется.
Данный контракт, отмечается в сообщении, входит в программу международной технической помощи по превращению объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, финансируемую из средств международного фонда «Укрытие», распорядителем которого является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
Новая вентиляционная труба будет представлять собой металлическую башню высотой более 50 м с расположенным в ней газоотводящим стволом диаметром 6 м, которую смонтируют на существующих железобетонных конструкциях главного корпуса второй очереди Чернобыльской АЭС. При этом отметка верха новой вентиляционной трубы будет расположена на высоте 125 м. «Атомстройэкспорт» планирует завершить работы по монтажу новой вентиляционной трубы до конца 2011г.
Компания «Атомстройэкспорт» в качестве лидера консорциума «Стабилизация» осуществляет стабилизационные мероприятия на объекте «Укрытие» на Чернобыльской АЭС. Первый контракт в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие»), финансируемой из средств международного фонда «Укрытие», был заключен консорциумом в 2004г. Основные работы по контракту завершены по графику в декабре 2006г. 10 января 2008г. между ГСП «Чернобыльская АЭС» и консорциумом «Стабилизация» во главе с ЗАО «Атомстройэкспорт» подписан контракт на выполнение комплекса работ по повышению безопасности объекта «Укрытие», включая ремонт легкой кровли. Работы окончены в начале августа 2008г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.