Актуально
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»Shell и TotalEnergies объявили форс-мажор по поставкам СПГ из Катара
Ряд клиентов катарской национальной нефтегазовой компании Qatar Energy, включая британскую Shell и французскую TotalEnergies, объявили форс-мажор перед своими клиентами по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) из Катара. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
Ранее Qatar Energy проинформировала о приостановке производства СПГ и сопутствующих продуктов в связи с атакой на ее промышленные объекты в городах Рас-Лаффан и Месаид. Компания также уведомила своих клиентов о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) из-за остановки производства СПГ.
По данным Минобороны Катара, объекты Qatar Energy подверглись ударам беспилотников, запущенных с территории Ирана. 3 марта корпорация объявила о временном прекращении производства некоторых продуктов переработки, включая карбамид, полимеры, метанол, алюминий и другие.
Катар входит в тройку крупнейших в мире экспортеров СПГ. На севере страны, примерно в 80 км от Дохи, расположен промышленный кластер Рас-Лаффан, где сосредоточены основные мощности по сжижению, хранению и отгрузке газа. Инфраструктура комплекса включает 14 линий СПГ общей мощностью около 77 млн тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
Shell и TotalEnergies объявили форс-мажор по поставкам СПГ из Катара
Ранее Qatar Energy проинформировала о приостановке производства СПГ и сопутствующих…